«Как отремонтировать дома»

image descriptionВ статье под таким заголовком («СЧ» от 8 апреля с. г.) помимо прочего говорилось и о нарушениях в приобретении продуктов питания в ряде школ республики, в частности, Порецкого района. Редакция получила ответ из районной прокуратуры.
Проверкой установлено, что в дошкольных группах при Ряпинской, Октябрьской, Никулинской и Сыресинской школах, а также в детском саду «Рябинка» села Кудеиха действительно использовались продукты домашнего изготовления, которые на безвозмездной основе приносили в школу родители и закупались у местных жителей. При этом, естественно, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, – сертификаты и декларация о соответствии.
В ходе проверки прокуратурой проведено лабораторное исследование готовых блюд и полуфабрикатов в Октябрьской и Ряпинской школах. Было установлено, что содержание белков, жиров и углеводов в пище для детей завышено (в отдельных пробах до 100 процентов). Выявлена также ненадлежащая организация работы комиссии по оценке качества и безопасности мясного сырья и продукции, поступающих в образовательные учреждения района. Вместо девяти школ, запланированных по графику проверок, проверены только три, в стороне остались как раз школы, где обнаружены вышеперечисленные нарушения.
По результатам проверки прокуратурой в отношении пяти должностных лиц образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.6. (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Материалы направлены на рассмотрение в территориальный отдел Рос-потребнадзора по Чувашской Республике в Шумерле.
Кроме того, в адрес главы администрации района и директоров учебных заведений внесены представления об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности начальника отдела народного образования и молодежной политики при администрации района, так как они, зная об использовании в школах продуктов домашнего и промышленного изготовления без документов, не пресекли это.

А. ГАЛАХОВ,
прокурор Порецкого района, советник юстиции



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.