О записи к врачу, полигоне ТБО и приеме стеклотары

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ АПРЕЛЬСКОГО ИНФОРМДНЯ

Рост мировых цен на хлопок, который является основным сырьем для ООО «Швейная фабрика «Пике», привел в очередной раз к сокращению производства. Из 210 работников фабрики 8 находятся в отпуске без сохранения заработной платы, 77 – на простое. В связи с тем, что никто из аналитиков не дает положительных прогнозов на падение цен на хлопок, сотрудники предприятия очень обеспокоены возможностью закрытия производства и перспективой массового увольнения узких специалистов. Полагаем, что данный вопрос требует дополнительного изучения, прежде всего на государственном уровне, на предмет совместного с предприятием поиска путей решения.

Сотрудники ООО «Швейная фабрика «Пике» г. Новочебоксарск

13Минэкономразвития Чувашии сообщает, что в начале текущего года в связи с удорожанием трикотажного полотна, используемого при производстве трикотажных изделий, повышением стоимости его доставки и снижением конкурентоспособности производимой продукции, на предприятии снижены объемы производства. По данным Государственной службы занятости населения Чувашии по состоянию на 24.04.2014 70 человек находятся в простое. Вместе с тем, производственная деятельность продолжается. ООО «Швейная фабрика «Пике» не подавало заявку на сокращение численности работников предприятия (по действующему законодательству предприятие обязано за 3 месяца до планируемого сокращения подавать заявку в Госслужбу занятости Чувашии).
Одновременно сообщаем, что в 1 квартале 2014 года предприятию была оказана государственная поддержка за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, направленным на сезонную закупку сырья и материалов на сумму 0,4 млн. рублей.

Почему такой большой срок (более двух месяцев) ожидания в очереди для получения консультации в Республиканском кардиодиспансере?

Венера ИВАНОВА, д. Чадукасы,
Красноармейский район

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2013 (№ 539) установлен предельный срок ожидания приема врачами-специалистами при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней с момента обращения.
Основными причинами удлинения сроков ожидания плановой консультации в БУ «Респуб-ликанский кардиологический диспансер» Мин-здравсоцразвития Чувашии являются:
1) самообращения, приводящие к нарушению порядка маршрутизации пациентов, предусматривающего направление на консультацию пациентов в Республиканский кардиологический диспансер при невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи (приказ Минздравсоцразвития Чувашии от 16.10.2013 № 1791 «Об оказании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чувашской Республике»);
2) дефицит кадров врачей-кардиологов. Планируется решение данной проблемы путем заключения договоров о целевом обучении, предусматривающих обязательства последующей трудовой деятельности выпускников медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова после окончания обучения;
3) по статистике, около 30 проц. потенциальных пациентов, записавшихся на прием через систему «Электронная регистратура» и занявших определенное время приема, не являются на консультацию.
Рекомендуем Вам, в случае несоблюдения гарантированных прав при оказании медицинской помощи, обратиться к заместителю главного врача Республиканского кардиологического диспансера Ольге Геннадьевне Пульхеровской в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (контактный тел. 62-01-91).

Будет ли построен полигон ТБО в Ядринском районе?

Дмитрий СКРЕБКОВ, г. Ядрин

Минприроды Чувашии сообщает, что на Совете по инвестиционной политике при Минэкономразвития Чувашии был рассмотрен и одобрен бизнес-план по реализации пилотного проекта по созданию инженерной инфраструктуры для комплексной переработки твердых бытовых отходов на территории Алатырского района с охватом районов: Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Порецкого, Шумерлинского и Ядринского; сел Порецкое и Красные Четаи, поселков Вурнары и Ибреси; городов Алатырь, Шумерля, Ядрин.
При реализация указанного пилотного проекта по комплексной переработке твердых бытовых отходов в Ядринском районе запланировано строительство мусороперегрузочного пункта. Строительство полигона твердых бытовых отходов по проекту в районе не предполагается.

sbor8В населенных пунктах района очень много стеклотары. Нельзя ли организовать ее прием через районное потребительское общество?

Александр АБУКИН, рабочий, Комсомольский район

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что на сегодняшний день Чувашский республиканский союз потребительских обществ не готов организовать прием стеклотары, так как считает это экономически невыгодным. Для решения данного вопроса на имя глав муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики подготовлены проекты писем с рекомендацией организовать прием стеклотары и предложением организовать данный вид услуг индивидуальным предпринимателям, коммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере потребительского рынка.

Просим увеличить количество автобусов на маршруте № 10.

Сотрудники ЗАО «Регионстрой»,
г. Чебоксары

Минтранс Чувашии сообщает, что на городском автобусном маршруте № 10 «Детская респуб-ликанская больница – п. Лапсары» работает 6 автобусов, выполняющих 82 рейса ежедневно, с интервалом движения между рейсами 9 минут в утренние и вечерние часы. Все рейсы выполняются согласно расписанию движения автобусов. Функционирование вышеназванного маршрута в полном объеме обеспечивает сложившийся пассажиропоток, и увеличение количества автобусов на маршруте на сегодняшний момент является нецелесообразным.

Прошу рассмотреть возможность предоставления бесплатных услуг в День защиты детей в детских парках г. Чебоксары.

Валерий ВАСИЛЬЕВ, житель
д. Туруново Чебоксарского района

паркАдминистрация г. Чебоксары сообщает, что в рамках празднования Дня защиты детей 1 июня 2014 года в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева для детей дошкольного и младшего школьного возраста вход на площадку «Малышок» будет свободный. Также для повышения уровня знаний детей о животных нашего края, породах декоративных зверей и птиц вход в зооуголок «Ковчег» для детей в возрасте до 7 лет осуществляется на безвозмездной основе. В центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» и парке имени 500-летия города Чебоксары услуги на детские муниципальные аттракционы 1 июня будут представлены с 50-проц. скидкой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.