Зима спросит строго

ЧТОБЫ СВЕТ НЕ ПОГАС, НАДО ПОГАСИТЬ ДОЛГИ ЗА ГАЗ

А отдельные муниципалитеты не спешат расплачиваться за потребленные энергоресурсы. Эта тема поднималась 14 мая на заседании Кабинета Министров Чувашии, где рассматривался проект постановления «Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2014–2015 годов».
По словам заместителя председателя правительства – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Олега Маркова, предприятия ТЭК и ЖКХ вынуждены будут снизить объемы капитального ремонта тепловых котлов, замены изношенных наружных тепловых и водопроводных сетей к уровню прошлого года, чтобы направить часть средств на погашение задолженности за потребленные энергоресурсы.
На 1 мая эта задолженность составляла более трех с половиной миллиардов рублей: за потребленный природный газ – 598,4 млн. рублей, за электрическую энергию – 519 млн. рублей, за тепловую энергию – 2481,4 млн. рублей. Особую тревогу вызывает то, что все эти цифры имеют тенденцию к росту, а не к снижению. Такое положение вещей Глава Чувашии Михаил Игнатьев назвал недопустимым, напомнив, что ОАО «Газпром» направляет инвестиции только в те регионы, которые выполняют перед ним свои обязательства в полном объеме. Портить отношения с поставщиком голубого топлива, который выделил средства для газификации Заволжья, никак нельзя. Необходимо осуществлять жесткий контроль за исполнением графика погашения задолженности, бороться с бесхозяйственностью. А что касается крупной задолженности по теплу, то одной из главных причин являются потери при его транспортировке. Утечки в сетях необходимо устранить.
В перечне мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону значится ремонт 967 км воздушных линий электропередачи с заменой 3 тысяч опор, ремонт 398 трансформаторных подстанций, капитальный и текущий ремонт 12 котлоагрегатов и 11 турбин. На выполнение работ по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства планируется выделить свыше трех миллиардов рублей.
В ходе обсуждения вопроса ставилась задача своевременного заключения договоров на поставку резервных видов топлива – каменного угля и топочного мазута. Олег Марков доложил участникам заседания, что в настоящее время администрациями муниципальных образований совместно с теплоснабжающими организациями уточняются детальные графики реструктуризации долгов перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары». Срок – с мая по декабрь текущего года.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.