О подвигах, о доблести, о славе

В НОВОЧЕБОКСАРСКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ОКСАНЫ КОКОРИНОЙ

1Сегодня, накануне Дня Победы, в Музее краеведения и истории Новочебоксарска открывается выставка Оксаны Кокориной «Горячий снег», посвященная подвигу солдат Великой Отечественной.
Живописные полотна Оксаны – одни из самых выставляемых работ наших молодых художников. Краснодипломница худграфа ЧГПУ им. И. Я. Яковлева закончила Творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в Казани, и на ее счету уже более 60 выставок различного уровня, от республиканских до международных, в том числе и в Русском музее, а произведения находятся в собраниях музеев и в частных коллекциях в России и Франции.
У «военной» экспозиции интересная история. Идея создания этой живописной серии принадлежит президенту мотоклуба «Ночные волки» Александру Залдостанову (Хирургу). С этим клубом у Оксаны давняя и крепкая дружба. Картины специально создавались для байк-шоу, проходившего в прошлом году в Волгограде. Новочебоксарская художница написала тогда 15 полотен, посвященных теме Сталинградской битвы, обороны Севастополя и побратимских связей между этими городами-героями, всего за пять месяцев. И накануне международного байк-шоу в музее-панораме «Сталинградская битва» была открыта экспозиция.
Как сообщали тогда СМИ, выставка работ Оксаны Кокориной призвана напомнить, что свой вклад в Победу внесли люди многих национальностей. Выставка имела резонанс, для многих зрителей стало открытием, что сегодняшние молодые художники так остро могут воспринимать события тех далеких лет. Однако для самой художницы в этом нет ничего удивительного, о войне ей много рассказывал дед, это живая история ее семьи.
Теперь выставка вернулась в родной город Оксаны и ее могут увидеть все жители и гости республики. Трагические символы военного Сталинграда, Дом Павлова и фонтан «Детский хоровод», лица солдат, севастопольская легенда о маковом поле, юные матросы и – мирный порт, лик Богоматери на солнечном небе, – все это теперь на выставке «Горячий снег» в Новочебоксарске.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.