Тысячи свечей памяти

В ЧЕБОКСАРАХ ПРОЙДЕТ ГРАЖДАНСКАЯ АКЦИЯ В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ

свечиСуществуют традиции, зародившиеся не благодаря каким-либо общественным организациям, инициативе власти или каких-то политических сил, но с течением времени тем не менее ставшие привычными для всего города и региона. Одна из них – «Свеча памяти», которая пройдет 8 мая в 19.30 в чебоксарском парке Победы.
Несколько лет назад в сумерках накануне Дня Победы небольшая группа молодых людей на глазах у прогуливавшихся по парку майским вечером зажгла десяток свечей у Вечного огня. Простояв несколько минут в тишине, ребята поставили свечи вокруг монумента Воинской славы и также тихо удалились. Так зародилась гражданская акция «Свеча памяти», отличная от традиционного официального траурного возложения цветов в День Победы на следующее утро.
С каждым годом приходивших сюда вечером 8 мая со свечами в руках становилось больше – сначала двадцать человек, потом пятьдесят, позже двести. Появилась официальная страница акции в Интернете – в ней рассказывались разные истории о героях Великой Отечественной войны. Информация об акции распространялась без какой-либо рекламы – желающих становилось все больше естественным путем.
В 2012 году зажечь свои свечи пришло чуть меньше тысячи человек, а через год участниками стали уже более трех тысяч человек. При таком количестве участников акция уже не могла оставаться неофициальной – «Свечу памяти» теперь организовывает администрация города Чебоксары, продумывая логистику передвижения людей и небольшую программу. По-прежнему максимально тихую.
Организаторы завтра ожидают свыше пяти тысяч участников – и взрослых, и молодежи, и детей. Конечно, не забыли пригласить на акцию ветеранов. Таким образом, спустя годы мероприятие стало едва ли не общегородским.
Акция распространилась и в другие муниципалитеты региона – в нескольких городах и районах молодые люди также вечером 8 мая приходят к Вечному огню и ставят свои свечи. «Свеча памяти» проходит и за пределами Чувашии – в Якутске, Вологде, Нижневартовске, Новосибирске и десятках других городов страны, с каждым годом становясь все более массовой.

Ксения Комарова, участница акции:
_OuJJYASClE– Очень важно помнить тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды. Поэтому я каждый год хожу на акцию и считаю это своим долгом. Мой прадед прошел три войны, и поэтому эта акция для меня очень личная. Вся наша семья чтит память об этих подвигах. Без прошлого нет и будущего. Мы все живем в мире благодаря нашим героям. Наша молодежь растет патриотичной, и количество участников каждый год увеличивается, что не может не радовать. Кстати, растет и количество самых маленьких участников, пришедших с родителями.



Читайте также:

Один Ответ

  1. В этом году это мероприятие приобретает еще одно значение — память о тех героях, которые погибли так же, как их деды в борьбе с нацистами сегодня на Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.