И на земле, и в космосе

ДЛЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ ЛУЧШЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ 

диктант12 апреля в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. В нашей республике акцию проводят Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».
Тотальный диктант в этом году состоится в одиннадцатый раз. По оценкам организаторов из Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» в акции примут участие более 50 тысяч человек. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самый северный населенный пункт, где будут писать диктант, – поселок Диксон на Таймыре (Россия), а самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка располагается в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия).
Автор текста Тотального диктанта-2014, известный российский писатель Алексей Иванов по традиции прочитает свое сочинение лично на родине проекта – в Новосибирске. Поддержит акцию и Федеральное космическое агентство. Член экипажа МКС летчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции Олег Артемьев напишет текст диктанта в космосе. К участникам акции вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Диктант будут писать члены экспедиции на станциях «Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен».
Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку диктанта, телекоммуникационный партнер акции компания ТТК организует онлайн-трансляцию из шести городов России. На странице ТД http://totaldict.ru/live/ диктовка пойдет в прямом эфире, здесь можно будет набрать текст, затем автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.
Тем же, кто решил принять непосредственное участие в этой масштабной акции, можно заранее зарегистрироваться на чебоксарской странице Тотального диктанта, нажав «Я пойду» на странице нашего города http://totaldict.ru/cities/cheboksary/. В Чебоксарах на регистрации не настаивают, хотя организаторам удобнее заранее знать, сколько человек собирается подойти. В Новочебоксарске просят известить о намерениях.
В Чебоксарах для написания диктанта любителей русского языка ждут в корпусе № 2 ЧГУ имени И.Н. Ульянова на Университетской, 38 (новый корпус ЧГУ, вход со стороны ДК ЧГУ). В Новочебоксарске – в гимназии № 6 (бульвар Зеленый, 26). Начало в 15.00.

Татьяна Синицкая, редактор портала CHEB.RU, одна из отличниц Тотального диктанта-2013:
синицкая– Проведение Тотального диктанта – замечательная инициатива. И я очень рада, что у нас в Чебоксарах второй год проходит такая акция. Я участвовала в ней в прошлом году, обязательно пойду в этом и буду ходить всегда, когда она будет у нас проходить. Идея привлекательна в том смысле, что является хорошей проверкой самого себя. Это позволяет каждому человеку, не занимающемуся словом профессионально, посмотреть, в какой степени он может считать себя грамотным. Он начинает думать, как пишет и что пишет. Мы уже часто не обращаем на это внимания. Делаем ошибки, не замечая их. Потому что давно не в школе и нам не ставят за это оценки. А тут человек, считающий себя грамотным, получает тройку и начинает о грамоте все-таки думать. И наоборот, тот, кто считал, что ничего не знает, получает неплохой отзыв, его самооценка растет. Не все, конечно, ринутся на подготовительные занятия. Тем не менее мы пишем регулярно на форумах, в соцсетях. И если после этого диктанта хоть одно-два правила запомним, будет очень хорошо. Мне очень нравится атмосфера ТД. Чувствуешь себя студентом или школьником. И сам процесс, когда ты не по клавишам компьютера бьешь, а выводишь каждую строчку и букву, вызывает совсем другие чувства и эмоции.
На диктант очень хотела пойти и моя дочка-шестиклассница, но у нее ТД совпал по времени с олимпиадой по математике. На следующий год обязательно пойдем вместе.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Молодец, Татьяна!!! Я поддерживаю твою инициативу и обязательно пойду на Тотальный диктант !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.