«Тотальный диктант» напишут около 45 тысяч человек

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году в День космонавтики 12 апреля. Об участии уже заявили двести городов в России и в 60 странах мира. Основным организатором акции является инициативная группа студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета. В Чувашии акцию проводят Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Тотальный диктант – это добровольная бесплатная проверка умения грамотно писать на русском языке. Она проводится одновременно в разных уголках планеты с поправкой на часовые пояса. Проводится ТД с 2004 года и за это время превратился из акции университетского масштаба в событие международного уровня. Планируется, что в Тотальном диктанте-2014 примут участие около 45 тысяч человек.

Чувашия открыла для себя ТД в прошлом году. По количеству участников и по оценкам результаты превзошли ожидания. Написанных в Чебоксарах, Новочебоксарске и практически во всех районных центрах работ оказалось более тысячи. А «отличниками», получившими призы, стали сразу четыре участницы.

Авторами текстов для ТД были классики русской литературы, а также современные писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Текст для нынешней масштабной проверки грамотности напишет лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов, автор романов «Сердце Пармы», «Золото бунта» и многих других. В том числе романа «Географ глобус пропил», по которому снят фильм, получивший главный приз открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Филологи уже приступили и к подготовке нынешнего диктанта. С 21 февраля на факультете в аудитории 528 с 18.00 идут занятия «Русский по пятницам», которые набирают десятки участников.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.