О мостах, детсадах и килобитах

ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ ДЕПУТАТОВ, БИБЛИОТЕКАРЕЙ И МЕСТНУЮ ВЛАСТЬ

мост через бездну - форумнасвязи руКогда начнут укреплять мост через реку Бездна на автодороге к поселку Анютино Алатырского района?

Валентин КЕДЯРОВ, глава
Алтышевского сельского поселения

Минтранс Чувашии сообщает, что по информации администрации Алатырского района в перспективе планируется выполнение берегоукрепительных работ на мосту через р. Бездна с учетом возможностей местного бюджета.

Возможно ли расширить действие республиканской программы модернизации сельских культурно-досуговых учреждений республики на города Чувашии?

Ирина БЛАГОВИДОВА, директор Алатырской
централизованной библиотечной системы

Минкультуры Чувашии сообщает, что ежегодно объявляет конкурс, в котором могут принимать участие все муниципальные культурно-досуговые учреждения, в том числе городские. А на вопрос о том, нельзя ли в рамках Года культуры начать финансирование по федеральной программе комплектования книжного фонда муниципальных библиотек, поясняет: с 2014 года данная программа, к сожалению, завершена. В республиканском бюджете на централизованное комплектование книжных фондов предусмотрено 2,3 млн. рублей. Приобретение печатных изданий будет проводиться в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Работа по распределению приобретенных печатных изданий ведется отделом формирования фондов и каталогизации документов Национальной библиотеки республики.

Когда будет открыт детский сад в селе Раскильдино Аликовского района?

Зоя СТЕПАНОВА, заведующая
сельским клубом-библиотекой

Минобразования Чувашии сообщает, что в 2014 году запланировано начало реконструкции здания детского сада в Раскильдинской школе. Администрацией Аликовского района заключен муниципальный контракт о разработке проектной документации. Готовится пакет документов для прохождения государственной экспертизы. Объект включен в перечень дошкольных образовательных учреждений, строительство (реконструкция) которых предусматривается за счет субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в нынешнем году. Планируемый срок ввода детсада в эксплуатацию – 1 сентября 2015 года.

Настораживает состояние лесов в Аликовском районе. Просим решить вопрос по обработке очагов поражения лесных участков.

Ольга УДЯКОВА, жительница д. Тури-Выла

обработка лесных участковМинприроды Чувашии сообщает, что в 2014 году запланировано проведение мер борьбы на общей площади 11,02 тыс. га на территории 7 лесничеств. Лесные насаждения кварталов 23 и 24 Майского участкового лесничества КУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии, расположенные вблизи этой деревни также вошли в этот перечень. В соответствии с проектной документацией обработка насаждений будет проводиться наземным методом с применением биологического препарата. Планируемый к применению биологический препарат наиболее полно обеспечивает сохранение окружающей среды, так как относится к 4-му классу опасности (малоопасные) и включен в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2014 год».

Какие предприняты действия по недобросовестному подрядчику ООО «Сатурн-Строй», который не выполнил работу по электрификации новой улицы Канашская села Климово Ибресинского района?

Жители села

Минстрой Чувашии сообщает, что этой подрядной организацией в Ибресинском районе ведется строительство 8 объектов электроснабжения, в том числе и с. Климово ул. Канашская (завершение работ по электрификации планировалось в декабре 2010 года). В связи с недобросовестным отношением ее к своим обязательствам и нарушением сроков выполнения работ министерством в начале 2013 года подан иск о расторжении госконтракта и взыскании неустойки с ООО «Сатурн-Строй». Решением Арбитражного суда в расторжении госконтракта отказано, но взыскана неустойка. Подрядная организация планирует завершить строительство объектов электроснабжения Ибресинского района в нынешнем году.

В библиотеке деревни Починок-Быбыть Комсомольского района при оперативной передаче информации в МФЦ у компьютеров не хватает скорости в сети Интернет.

Михаил ИВАНОВ

Мининформполитики Чувашии сообщает, что по информации филиала ОАО «Ростелеком» в ЧР в часы наивысшей нагрузки по техническим причинам скорость доступа к сети Интернет у абонентов, подключенных к узлу связи Починок-Быбыть, может составлять не более 110 кбит/сек. Этим обстоятельством и определяется выбор тарифов для подключения. При рассмотрении поступившего обращения специалистами ЛТЦ с. Комсомольское был произведен выезд к абоненту и составлен протокол тестирования доступа к СПД. Его результаты подтвердили стабильность и соответствие требуемой скорости Интернет-соединения. Однако отмечены проблемы с компьютером клиента: долгая загрузка операционной системы, медленная работа и т.д.

Просим оказать содействие в ремонте инфекционного отделения Красночетайской центральной районной больницы.

Галина ТИМОФЕЕВА, депутат
районного Собрания депутатов

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что в настоящее время решается вопрос об организации и месте расположения межрайонного инфекционного отделения для близлежащих районов, в том числе для Красночетайского района. После этого будет принято решение о необходимости ремонта здания инфекционного отделения. Информируем, что на проведение капремонта зданий райбольницы в 2012-2013 гг. из республиканского бюджета было выделено 25,6 млн. рублей, из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 9,6 млн. рублей.

Какие формы поддержки в нашей республике оказываются издателям детской литературы?

Игорь КИРИЛЛОВ, депутат
Собрания депутатов города Шумерля

книгиМининформполитики Чувашии сообщает, что средства из республиканского бюджета выделяются на выпуск книг по тематическому плану издания социально значимой литературы, который рассматривается тиражно-согласительной комиссией, согласовывается Советом по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы и утверждается приказом министерства. В темплан включаются учебники, учебно-методическая, детская, художественная и научно-популярная литература. Детская литература, как правило, издается на чувашском языке. С 2012 года проходит конкурс для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке, учреждены три гранта.

Нет вещания Национального телевидения в деревнях Нижняя и Верхняя Кумашка Шумерлинского района.

Геннадий УФИЛИН

Мининформполитики Чувашии сообщает, что программы Национального телевидения Чувашии – Чёваш Ен транслируются в кабельных сетях. В последние годы в сельских районах активно растет число абонентов спутникового телевидения. Однако в предлагаемых пакетах телепрограммы Национального телевидения Чувашии пока не представлены. В связи с этим ведется работа с операторами спутникового телевещания по доставке телесигнала через спутник. В то же время жители сельских населенных пунктов уже сейчас могут смотреть передачи через Интернет. На сайте телерадиокомпании, а также в других общедоступных глобальных сетях организована прямая трансляция телевизионных программ, размещены архивы передач.

Почему закупка удобрений и ГСМ не субсидируется?

Работники СХПК «Заветы Ильича» Ядринского района

Минсельхоз Чувашии сообщает, что при вступлении во Всемирную торговую организацию Россией были приняты обязательства о сокращении прямых форм государственной поддержки аграриев, к каковым относятся субсидии на приобретение минеральных удобрений и ГСМ, при неограниченности косвенных мер поддержки (инфраструктура, кадры, коренное улучшение земель и т.д.). Ввиду указанных обстоятельств принятые на федеральном и региональном уровнях госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 года претерпели существенные изменения. Взамен указанных выше прямых форм господдержки утверждено новое направление «Несвязанная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства».
Кроме того, начиная с 2014 года из республиканского бюджета будет оказываться господдержка на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и техническую модернизацию объектов инфраструктуры картофелеводства и овощеводства.

Просим увеличить количество маршрутных такси на маршрутах № 262 и 331.

Коллектив ОСП «Чебоксарские тепловые сети»

Минтранс Чувашии сообщает, что в данном направлении работают перевозчики ЗАО «Городской таксомоторный парк» и ИП Конев И.В. Министерством поручено увеличить количество автобусов на данных маршрутах и при необходимости осуществлять спаренные рейсы.
Согласно расписанию движения автобусов по пригородным маршрутам на осенне-зимний период интервал движения на маршрутах № 262 и 331 составляет 5-10 минут.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.