8 обсуждаемых событий недели

Чебоксары будут представлены на 25-й юбилейной выставке инвестиционной недвижимости, которая пройдет в марте в Каннах.

images_128938Город откроет деловую программу в первый день работы форума. В целях привлечения дополнительных инвестиций будут презентованы инвестпроекты по развитию городской инфраструктуры и ряд разработок девелоперов. В частности, проекты по развитию Заволжья, Лакреевского парка и парка имени 500-летия Чебоксар, концепция обустройства Красной площади, а также микрорайонов «Новый город» и «Садовый».
 

Вчера в Чувашии дан старт Фестивалю науки, который продлится до июня.
01В его рамках пройдут Республиканский конкурс научно-исследовательских работ (в области естественных и технических наук) аспирантов, молодых ученых «Наука XXI века», Республиканский конкурс «Женский облик науки», XVI Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», III Республиканский фотоконкурс «Наука в объективе», III Республиканский фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия».

Три молодежных инновационных проекта из Чувашии отобраны для участия в международной конференции Startup Village в Сколково.
стартапПобедителями регионального этапа в Чебоксарах стали Андрей Драгунов с проектом «Нанопразм» – технологией стимуляции роста новых сосудов, Андрей Терентьев с ветро- и гидроэнергетической установкой нового типа, а также Михаил Кузьмин с проектом «Защитные покрытия на основе циануретанов». Все три победителя получили приглашение участвовать в международной конференции Startup Village в Иннограде Сколково.

По данным еженедельного мониторинга Госслужбы занятости Чувашии, численность официально зарегистрированных безработных граждан в республике составила 4908 человек.
04Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 0,75 проц. Самые низкие показатели уровня безработицы зарегистрированы в Моргаушском, Цивильском, Ядринском, Яльчикском, Аликовском, Урмарском и Шумерлинском районах. Численность работников организаций республики, находящихся в режиме неполной занятости, составила 1974 человека.

На средства гранта Главы Чувашской Республики в Чувашском национальном музее реализован проект «Чебоксары: история в формате 3D», мультимедийный экспозиционный комплекс «Чебоксары XVIII – нач. XX вв». 
78_fullВ рамках проекта создана виртуальная модель исторической застройки города Чебоксары XVIII века, реконструирован ряд основных архитектурных сооружений XIX-XX вв. Основной частью экспозиции является видеоэкскурсия по городу XVIII века, в основу которой положен маршрут пребывания в Чебоксарах Екатерины II в 1767 г.

Новый жилой чебоксарский микрорайон «Гремячево» готовится к началу строительства.
гремячевоОбщая площадь – 35,288 га, общая предполагаемая площадь жилья – 340860,8 кв. м. Причем более 30 тысяч кв. м планируется строить по социальным программам. Здесь должны появиться 7-, 9-, 10-, 12-, 13-, 14-, и 16-этажные дома, а также два детских сада на 240 мест и школа с бассейном на 1200 мест.

8 февраля на территории Республиканской психиатрической больницы состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
храмЧин освящения и первую Божественную литургию в храме совершил глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Напомним, что закладка храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялась 22 ноября 2012 года.

Чебоксары первыми в Поволжье будут очищать промывные сточные воды.
orig_906b13e8bca874ab10d25310f1e13ccaНа очистной водопроводной станции «Заовражная» начались монтажные работы на монолитном фундаменте. Ранее сточные воды сбрасывались без очистки в Чебоксарское водохранилище, теперь затраты на устранение негативных последствий для экологии удастся существенно сократить.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.