Морякам Чувашии поставят памятник

День ВМФ в Чебоксарах отметят парадом судов

морской колоколВ республике более полутысячи членов регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота. Больше всего бывших моряков в Чебоксарах, Батыревском, Мариинско-Посадском и Порецком районах. Завтра все они достанут из сундуков тельняшки и бескозырки, офицерские кители и кортики и со всей страной отметят День Военно-морского флота.
Будет и местным активистам движения поддержки флота о чем рассказать. Как сообщил его председатель Валерий Голев, наши моряки участвовали в создании морского музея республиканской организации ДОСААФ к 300-летию ВМФ России и музея академика А. Н. Крылова в политехническом институте – филиале МГОУ. В молодежной среде стали традиционными соревнования по прикладному морскому многоборью, большой сбор юных моряков, гребные шлюпочные гонки. Юные моряки с 2009 года разыгрывают Кубок имени академика-кораблестроителя А. Н. Крылова, популярен морской конкурс юнармейских игр «Зарница» и «Орленок». Давно «вышли в народ» такие патриотические проекты, как празднование Дней подводника, рождения Петра I, образования регулярного ВМФ России, морской пехоты, Героев Отечества, а также Андреевского флага. У каждого праздника свой запоминающийся сценарий.
Своя богатая программа и у нынешнего Дня ВМФ. В воскресенье, в 9.30, в чебоксарском Парке Победы ветераны заложат камень в основание памятника морякам Чувашии. А в 11 часов начнется ежегодное празднование на берегу Волги у сквера К. Иванова. Традиционно пройдут ритуалы вноса флагов ВМФ, спуск памятного венка на воду, парад судов, прыжки парашютистов в Волгу. Ну и, конечно же, состоится концерт. Под звуки духового оркестра «морские волки» пригласят морячек потанцевать.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.