Урожай-2013

ПОСЕВЫ С ВИДОМ НА УРОЖАЙ 
Чемпионом сева 2013 года назван механизатор СХПК имени Ленина Петр Николаев. На тракторе МТЗ 82 в агрегате с сеялкой СЗ 5,4 он засеял 702 га яровых зерновых и зернобобовых культур. За количеством Николаев не забывал о качестве. Дружные всходы тому подтверждение.
Первый заместитель главы администрации – начальник отдела развития АПК и экологии Валерий Чайкин поясняет. Районная комиссия специалистов осмотрела состояние посевов сельскохозяйственных культур. Первое место среди сельскохозяйственных предприятий присуждено ЗАО «Фирма Акконд-агро» (руководитель Вячеслав Иванов, агроном Анатолий Михайлов), второе – СХПК «Чутеевский» (Виталий Гурин) и третье – СХПК «Шимкусский» (Юрий Алексеев). Среди фермерских хозяйств тройка призеров – КФХ Михайлова С.Н., КФХ Канясева Л.В. и КФХ Хумышева С.В. Была отмечена хорошая работа СХПК «Дружба», имени Ленина и «Красная Чувашия».
Самые большие поля под картофелем в КФХ Петрова А.А. – 93 га. Фермер взял в аренду земли на территории Турмышского сельского поселения. Сохранили прошлогодние площади под «вторым хлебом» ООО «Родник» – 55 га, КФХ Михайлова С.Н – 40 га.

КОРОТКО
В сфере малого и среднего бизнеса трудятся 895 человек, субъектов малого предпринимательства – 386, из них 66 малых предприятий и 320 индивидуальных предпринимателей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в прошлом году составил более 120 млн. рублей. Создано более 40 новых рабочих мест.

ФЕРМЕР ВЫБИРАЕТ ПОЛЕ
Анатолий Исаев с бизнес-планом «Приобретение сельхозтехники для производства и реализации продукции растениеводства» выиграл грант на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство.
Конкурсная комиссия во главе с министром сельского хозяйства Сергеем Павловым рассмотрела 94 бизнес-проекта. Подписан итоговый протокол по отбору начинающих фермеров для предоставления господдержки. Новая федеральная программа «Начинающий фермер» реализуется с прошлого года, в соответствии с ней на конкурсной основе начинающим фермерам выделяется более 1 млн. рублей в виде гранта. Финансовая поддержка уже оказана 51 фермеру. На данные цели из федерального бюджета выделено 31,1 млн. руб., а из республиканского – 16,1 млн. руб. Нынче гранты получат 46 фермеров. После того, как Минсельхоз Чувашии подпишет соглашения с победителями, денежные средства будут перечислены на их расчетные счета.

ПОДДЕРЖКА ХОЗЯИНА ЗЕМЛИ
С начала года выдано 230 льготных кредитов почти на 38,5 млн. рублей на развитие личных подсобных хозяйств. По словам главы администрации Владимира Ванерке, это делается в том числе и для «создания основ для повышения престижности проживания в нашем Янтиковском районе».
Удельный вес ЛПХ, привлекших льготные кредиты через отделения Россельхозбанка и Сбербанка России, составляет 45,5%, активностью отличаются Янтиковское сельское поселение – 79,2%, Новобуяновское – 62,5% и Индырчское – 53,8%. Сельские жители свои финансовые средства в основном используют на покупку животных, сельхозтехники, строительство новых или реконструкцию имеющихся ферм.

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.