У нас не курят

В ЧУВАШИИ ТЕ, КТО ДЫМИТ НА РАБОТЕ, МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ПРЕМИИ
Чем, спрашивается, курильщик отличается от алкоголика? И тот и другой одинаково усердно гробят здоровье свое и окружающих. Однако любитель спиртного вред другим наносит вполне конкретно и явно – скандалы, побои, драки, за которые по закону можно и в кутузку загреметь. А курильщик стоит себе на остановке, дымит как паровоз, и плевать ему на остальных людей – для него­то этот самый закон не писан. Был не писан. Пока свою резолюцию под долгожданным Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не поставил Президент России Владимир Путин.
Между тем Чувашия одной из первых в стране приняла стратегию по снижению уровня табакокурения. Республика активно борется с курением в общественных местах с начала 2000–х годов. С 2010 года действует указ о полном запрете курения в учебных и медицинских учреждениях и органах госвласти. Например, курилка Дома правительства «переехала» на улицу, на расстояние 32 метров от него. На асфальте зону, где можно курить, выделили пунктирной линией. Буквально место для изгоев.
Отдельное место в программе по борьбе с табаком занимает курение в местах общественного питания. В 75% кафе, баров, ресторанов республики установлен полный запрет на курение в зале обслуживания. При этом большинство владельцев заведений считает экономически выгодным запрет, а не разрешение курения в помещениях, поскольку оно отвращает посетителей с детьми и тех, кто ведет здоровый образ жизни, – их становится все больше. Кроме того, не нужно тратить огромные деньги на вытяжки, каждый год красить закопченные дымом стены дорогой краской.
На предприятиях и в организациях с курением борются по–своему – им потери рабочего времени от бесконечных перекуров тоже не по нраву. Например, в ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» посещение курилок строго регламентировано: их разрешено посещать не чаще двух раз за смену, иначе работников ожидает депремирование. В Ленинском районе столицы Чувашии вообще стремятся создать максимум зон, свободных от курения. «Наша цель – сделать администрацию территорией, свободной от курения, – говорит глава района Владимир Филиппов. – Нельзя нести идеи здорового образа жизни в массы, если ты куришь сам. Достоверно и убедительно то слово, на которое ты имеешь право, и если оно идет от сердца».
Примечательно, что стопроцентного результата в этом смысле добился коллектив страховой компании «Чувашия–МЕД». Еще пять лет назад здесь курило до 15% членов коллектива. Начали с того, что запретили дымить в здании, затем прописали в коллективном договоре поощрения тем, кто в течение года не уходит на больничный, не курит. Сегодня, отмечает генеральный директор компании Ирина Клементьева, необходимости в таком пункте уже нет, так как в коллективе курящие просто вывелись.
Интересен опыт предприятий компании «АБС–Электро»: во ВНИИРе, АБС ЗЭиМ Автоматизация, например, организовали места не только для курящих, но и некурящих (так называемые кофе–румы). В каждом цехе есть кулеры, экраны для производственных новостей, газеты. Руководство правильно посчитало, что одними запретами добиться ощутимых результатов нельзя – человека необходимо отвлечь, занять в минуты технических перерывов.
Раньше в курилках больше общались, и ради этого неформального общения ходили туда не только курильщики. Сегодня во время производственных пауз люди могут выпить горячего чая, поговорить в кофе–румах. Коллектив здесь составляет 2700 человек, и, как отмечает руководство АБС ЗЭиМ Автоматизации, за последние три года число курящих сократилось более чем на треть.
Все это не единичные примеры. В Чувашии опыт борьбы с курением богат – невозможно рассказать обо всем. Однако и результаты есть. Судя по данным Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве республики и Фонда «Чувашия», курение у нас не пользуется особой популярностью – более 80% опрошенных жителей республики (в их числе были и курящие) выступают за полный запрет курения в общественных местах, то есть в местах массового пребывания людей.
Как рассказала корреспонденту «СЧ» главный нарколог Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Булыгина, почти ежедневно курит 21% жителей республики, эпизодически, за компанию – 5%, пробовали 17,9%, бросили курить 10,7%, никогда не курили 45,3%. Правда, пугают цифры курильщиц среди беременных женщин – «смолят» почти 50% будущих матерей (а ведь в 5 случаях из 100 курение женщины во время беременности приводит к внутриутробной смерти плода).
Кстати, в 2012 году в Республиканский наркодиспансер по поводу лечения от табачной зависимости обратилось 3470 человек – на 12,6% больше, чем в 2011 году.
Но вернемся к принятому документу. Он устанавливает ряд запретов на курение в общественных местах и будет вводиться в действие поэтапно. С 1 июня 2013 года нельзя курить в большинстве общественных мест – на территориях больниц, спортивных и культурных учреждений, на детских площадках и на оборудованных пляжах, на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций Метрополитена. Специально отведенные места для курения разрешено оставить на рабочих местах и на круизных лайнерах (по желанию собственника), также их можно будет оборудовать в многоквартирных домах. При этом в помещениях общего пользования жилых домов (на лестничных клетках и т. д.) курить будет запрещено.
Запрет на курение в гостиницах, помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций будет действовать с 2014 года. А с 1 июня 2014 года курить будет запрещено в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.
Норма о ведении торговли табачными изделиями только в стационарных торговых объектах (за исключением сельской местности) вступает в силу в 2014 году. Это же требование распространяется и на запрет размещать на витрине пачки сигарет, покупателю будет представлен лишь прейскурант цен на табачную продукцию.
Запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.
Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться.
Законопроект также вводит с января 2014 года в дополнение к максимальным розничным ценам на табачную продукцию (определяются Налоговым кодексом РФ) еще и минимальные. Они будут рассчитываться как 75% от максимальных. Продажа сигарет и других табачных изделий ниже минимальной и выше максимальной цены запрещается.
Законопроект уже вызвал бурную дискуссию в обществе. Один из главных вопросов — будут ли соблюдать закон? Ведь в России говорят, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
 БРОСЬ СИГАРЕТУ! 8-­800-­200-­0-­200
Для получения помощи в отказе от курения необходимо позвонить по телефону «горячей линии» программы «Здоровая Россия» (по России звонок бесплатный) и попросить оператора переключить на специалистов КТЦ.
ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ
Табак является единственным видом потребительской продукции, который в конечном итоге убивает половину своих постоянных потребителей. По данным мировой статистики, продолжительность жизни курящих мужчин уменьшается на 6,7 года, женщин – на 5,3. В России каждый год от причин, связанных с курением, умирает 400­500 тысяч человек (для сравнения – в автокатастрофах в России погибает ежегодно около 36 тысяч человек). Так, например, хроническая обструктивная болезнь легких, основным фактором развития которой является курение табака, за последние пять лет поднялась в структуре смертности населения России с 12­го на 4­е место.
На сегодня цены на сигареты в России остаются одними из самых низких в мире, что делает их доступными для всех групп населения независимо от их дохода.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.