Трактор грязи испугался

Создатели новой техники стали заложниками амбиций своих начальников

Не сложилась конкуренция между чебоксарским «Промтрактором» и Челябинским тракторным заводом в благородном деле по созданию мощной техники нового поколения.
Как уже писала наша газета, поначалу уральцы внезапно решили бросить вызов чувашским машиностроителям и объявили о своих планах по разработке гусеничного трактора, превосходящего по своим параметрам существующие образцы. Пикантность противостоянию двух отечественных промышленных гигантов придавало то обстоятельство, что создание чудо-машины руководители челябинского предприятия поручали конструкторскому бюро, недавно созданному… в Чебоксарах. И коллектив КБ-21 полностью состоял из бывших сотрудников конструкторского подразделения чебоксарского «Промтрактора» во главе с его отставным генеральным конструктором. Причем в основном это были люди с большим стажем, которым оставалось до пенсии совсем немного. Но им гарантировали значительно более высокие оклады, и они не устояли. Впрочем, кадры такой специализации везде нынче в дефиците. Молодой конструкторской поросли не наблюдается, средний возраст конструкторов-машиностроителей составляет сейчас 50 лет, да еще с тенденцией к его росту.
Но на днях стало известно, что Челябинский тракторный завод уведомил чебоксарское конструкторское бюро ООО «КБ-21» о расторжении сделки по созданию нового трактора. А заодно отказал ему в статусе «дочернего» предприятия, как планировалось ранее. Что же побудило хозяев уральского концерна пойти на этот шаг? Официально об этом нигде не говорится, но и большого секрета в подоплеке нет.
Без сомнения, в определенной мере настроение челябинцам испортил скандал, вызванный уголовным делом о хищении интеллектуальной собственности. Правоохранительные органы посчитали доказанным, что в КБ-21 использовались наработки, принадлежавшие чебоксарскому «Промтрактору». Еще больший резонанс вызвало уголовное преследование топ-менеджера Челябинского тракторного завода С. Млодика, который в свою бытность рулевым чебоксарского «Промтрактора», по версии следствия, похитил акции тракторного концерна на астрономическую сумму. В итоге материнская компания Челябинского тракторного завода – «Уралвагонзавод» – решила отказаться от услуг С. Млодика, заодно похоронив и проект по созданию новой техники.
Вообще-то упомянутый всуе «Уралвагонзавод» тоже можно понять. Нынче у него не только производственная, но и политическая вывеска, он по своему значению в общественной жизни чем-то напоминает Путиловский завод в революционном Петрограде. О чем разговор, если начальники его цехов сразу идут в президентские полпреды. А если где-то что не так, то мужики оттуда могут подъехать и разобраться. И какие-то проблемы с репутацией такому монстру совершенно ни к чему.
За отказом от разработки новой модели трактора могут стоять и далеко идущие планы. Поскольку нынешняя линейка тракторов челябинского завода все менее и менее конкурентоспособна, то предприятие вообще может быть перепрофилировано под выпуск вагонов. Во всяком случае, разговоров об этом уже очень много.
А что касается чебоксарского «Промтрактора», то выбывание из игры российского конкурента приносит ему в условиях ВТО лишь небольшое облегчение. Кроме традиционного соперничества с японцами и американцами, приходится учитывать мощное китайское наступление на рынок.
Но все эти соображения – из области большой экономики и большой политики. В их же тени остаются судьбы трех десятков немолодых конструкторов из чебоксарского КБ-21, которые фактически оказались на улице. У них как в песне Пугачевой: «Ты покинул берег свой родной, а к чужому так и не пристал». Звонил я руководству «Промтрактора», осторожно интересовался на предмет их возвращения, жаль ведь этих небесталанных людей. Но мне ясно дали понять, что в услугах перебежчиков не нуждаются. Мол, где гарантия, что история не повторится, когда в следующий раз их поманят большими деньгами.
Вот как аукнулись большие амбиции больших начальников на судьбах простых инженеров.



Читайте также:

17 Responses

  1. Перепрофилировать ЧТЗ – УРАЛТРАК, а тем более его закрыть никто не позволит.
    А отказ от услуг конструкторского бюро мог произойти и по другой причине – переход от конкуренции с американцами и японцами к прямому взаимовыгодному сотрудничеству с ними.
    А значит разработка и производство тракторной техники напрямую с мировыми лидерами.
    Этому КТЗ препятствовать не сможет.
    И как это скажется на судьбе нашего родного Промтрактора думаю объяснять не надо никому.

  2. Жалко конструкторов.

    Но почему Вы господин Александр Белов не говорите о судьбе людей, которые лишились работы на Промтракторе?

    За последние 4 года численность персонала предприятия сократилась в двое — более чем на 3 тыс. чел.

  3. Судя о описанию ситуации — она очень напоминает «собаку на сене».
    Промтрактор, сам не может и другим не дает.
    А могли бы на этом и заработать — получали комиссионные и жили бы на них не плохо.

    А если на урале начнут штамповать, китайцев или японцев, то промтрактору конец.

    Кому это надо?

  4. Помнится, лет 10-12 назад Канашский КААЗ отказался от сотрудничества с венгерским «Икарусом». Те предлагали дисковую тормозную систему для передних и задних мостов, которые КААЗ делает, в основном, для «ПАЗов». Не сошлись в цене…
    В итоге давно морально устаревшие барабанные тормоза не дают «ПАЗу» закрепиться на международном рынке. Проигрыш очевиден. Устаревшее мышление, местечковые интересы и еще многое другое в итоге приводят к печальному результату.

  5. Господин Белов второй раз читаю вашу лабуду. Вы хоть встречались с представителями другой стороны? Какое имеете право обвинять их? Из достоверных источников известно, что эти небесталантные ребята за один год создали 18 объектов интеллектуальной собственности(полезные модели и промышленные образцы). Интересно, а сколько ОИС за год создали представители международной инжиниринговой компании(«МИКОНТ»)? А еще известно о двух Гражданских делах, где ответчиком является ОАО «Промтрактор» за невыплату вознаграждений за использование ОИС в 2011 году представителям КБ-21. Это что, месть? Налицо нарушение законодательства!

  6. Понять и простить! В этом году Промтрактор готовит очередное сокращение!

  7. Статья — в чистом виде заказная. Господину Белову не мешало бы, руководствуясь принципом журналистской беспристрастности, лучше ознакомиться с сутью дела, побеседовать с конструкторами КБ-21. Эти конструктора, отнюдь не пожилые и жадные до денег, как представил их автор, — они профессионалы своего дела, за год разработавшие новый трактор, закрепленный патентами. Руководству Промтрактора, Миконт, КТЗ, а заодно с ними и ЧТЗ, не мешало бы отбросить свои амбиции, а заняться непосредственно развитием предприятий. Люди, незаслуженно пришедшие к руководству заводов, с высоких трибун громко кричат о «модернизации, инновациях, оптимизациях», за которыми стоят только «разрушение, разворовывание, сокращения». Это воры, хапнувшие в 90-е заводы, а теперь просто незнающие, что со всем этим делать. А всё производство постепенно превращается в закупку китайской техники, наклеиванию на неё своего фирменного «шильдика» и продажу как своего продукта. Конструкторам — дальнейших творческих успехов!

  8. Инженеру — молодец! Всё правильно подметил. А Миконт уже объявил о сокращении 30% своих конструкторов.

  9. А Господин Белов наверно очень радуется тому, что в скором времени и Промтрактор и Чебоксарский агрегатный заводы прекратят своё существование — цена реализации выше чем может позволить себе покупатель а качество ужасное, даже в равнении с китайской техникой.

    А возможности снижения цены нет — кредитов хозяин набрал столько, что выше годовой выручки этих заводов.

    А все заметки о том, что у Концерна выручка ого-го — полная чушь.

    Эти деятели давно научились всех дурить — складывают выручку заводов и торговых домов Четра, через которые происходит реализация продукции. Вот она и увеличилась в два раза.

    Потом еще снабженческие компании складывать — только вряд ли успеют

    Помимо этого, в течении нескольких месяцев идут слухи о продаже Промтрактор-Вагона. Это был единственный завод который помогал выживать Концерну. Не будет его — не будет и концерна.

    А в Чебоксарах только на этих заводах и структурах при них работает более 10 тыс. чел.

    При такой политике — это потенциальные БЕЗРАБОТНЫЕ.
    Дополнительно к тем 200 тыс. чел., которые не могут найти работу в Чувашии и вынуждены ездить на «шабашку» во все регионы страны.

  10. А ребята молодцы, что создали 18 объектов. Это значит, что конкурентоспособность тракторов «Промтрактора» упала на 18 пунктов или объектов вниз. Очевидно-это полный провал проводимой кадровой политики МИКОНТом. Говорят, что МИКОНТ ездил агитировать студентов в КАИ и в Бауманку. Но кто к ним приедет? Никто! Свои кадры разбазарили и продолжают разбазаривать.

  11. Это политика Болотина!Это он разваливает концерн.Это его люди воруют акции заводов и новые тенологии,а затем все продаст с людьми вместе.Бойтесь волхов дары приносящих!

  12. Ну очень талантливые прямо гении.Прикольно что наизобретали пойди как промтракторе,то у них первый сельхозник пополам разорвало,то шестерни в зацепление не попадают\ты ему хоть что говори бесполезно не изменит,потом переделывать\с закрытими глазами могу разобрать и собрать коробку слесарь говорил; и т д-гении всё же.Чтз просто повезло что отказались,намаялись бы,изготовить и собрать несложно как плясать заставить во вопрос,если даже раму пощитать не могут.

  13. Разговаривал с рабочим, который лет 40 назад самый первый трактор собирал. Раму, говорит, 3-4 раза переваривали. Размеры на чертежах не стыковались. Неужели ничего не изменилось?

  14. Создание КБ-21 — это результат протестного движения чебоксарских конструкторов против:
    1. бездумной политики сокращения наиболее опытных конструкторов, вызванной уменьшением во время кризиса объемов реализации тракторов;
    2. бардака с перераспределением ресурсов «нахапанных» в КТЗ предприятий — чтобы эффективно управлять такой махиной нужен технически подкованный администраторский гений, а делегирование работы подчиненным без собственного начального напряжения извилин — это преступный в условиях кризиса пофигизм;
    3. иссякания собственных мыслей руководителей КТЗ о новых проектах, перепоручение этой функции невидящим дальше своего носа продажникам (а застой в развитии конструкции промтракторов даже на пять лет — это как раз и причина потери рынка сбыта), отсутствие у продажников понятия о специализации КБ и целостного представления о конструкции, голодомор у конструкторов из-за отсутствия работы;
    4. неопределнный статус финансирования доводки конструкций опытных образцов.

    В КБ-21 предложили зарплату в 2-4раза выше чем контрукторам КТЗ, поэтому отбирали лучших. Правда, половину всех кого хотелось бы переманить (дабы побольше насолить КТЗ) переманить не удалось.

    Преступное хищение документации — да, но доведенных до отчаяния конструкторов, преданных своей работе, не бросившим её в 90-е и 0-е, не давших ПРОМТРАКТОРУ кануть в лету как ЧТЗ.

    Сельхохник пополам разорвало? Надеюсь, что это всего лищь испорченный телефон -не хотелось бы думать об авторе этих слов плохо.

    Есть ли улучшения по сравнению с 2011г?
    Появилась потребность в развитии, а значит у ПРОМТРАКТОРА еще возможно будущее. Где-то половине конструкторов подняли зарплаты (к сожалению, за счет сокращений). Если опытный конструктор сам не провоцирует, то возраст аргументом для сокращения больше не является.

  15. Творцы-рацианализаторы просто сбежали один за другим с января февраля 2007 года рожая сельхозник,издеваясь над рабочими делая может так или вот так всего лишь одну коробку.Да и бабок на вас не жалели зная о востребованности и эксклюзивности машины,а тянуть и толкать это разные вещи мало кто поймёт.Извините за резкость,достало и надоело дилетантство.

  16. Наберите по интернету :
    1) Чебоксарский школьник написал письмо главе Чувашии и стал героем послания
    и сюжет в новостях про девочку 7 классницу на НТВ:
    2) 22 февраля 2013 года. 16:00
    3) 22 февраля 2013 года. 13:00
    Вот кто поднимать Россию ьудет,а не Белов и иже с ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.