Свои люди вместо перекупщиков

В Чебоксарах состоялся первый республиканский съезд сельских кооперативов

С давних времен в республике действует сельская потребкооперация. Но в последние годы наряду с ней набирают силу и кооперативы по закупке и переработке молока, мяса, другой продукции.
Немало из них оказывают транспортные услуги, обрабатывают почву и убирают урожай, отметил в своем докладе вице-премьер – министр сельского хозяйства С. Павлов.
Всего сейчас в Чувашии насчитывается 139 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 147 потребкооперативов и 18 потребительских обществ под крылом Чувашпотребсоюза. Благодаря им с большей эффективностью используется сырьевой потенциал личных подсобных и фермерских хозяйств, решается проблема занятости населения. А главное, уменьшается присутствие посредников-перекупщиков. Кооперативы являются и надежными партнерами Чувашского регионального филиала Россельхозбанка, отметил зам. директора филиала Н. Федотов.
В республике сформирована и развивается двухуровневая система сельской кооперации. По словам председателя ЧРСПКК «Согласие» З. Воробьевой, по этому показателю Чувашия входит в число лучших регионов. Своим опытом также поделились председатель совета Октябрьского райпо Р. Почемов, генеральный директор ООО «Ядринский мясокомбинат» С. Якушев, председатель СПК «Новый путь» Аликовского района И. Игнатьев.
Съезд избрал делегацию на I Всероссийский съезд сельских кооперативов.

А. КИРИЛЛОВ. 

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.