Себя показать – и снова дерзать

Открывшуюся вчера в Чебоксарах ХIХ межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ» можно назвать двухуровневой. На первом этаже экспоцентра «Контур» уровень муниципальный – здесь разместились экспозиции районов и городов республики, на втором – предприятий и организаций промышленности, строительства, культуры, образования, финансовой сферы и прочих. В итоге вся Чувашия видна как на ладони.

Выставка «Регионы – сотрудничество без границ» в экспоцентре «Контур»


По данным Минэкономразвития, наших участников – более 130 из 160 заявившихся с учетом других регионов. Значительная доля местных экспонентов приходится на строительные организации – около 50, порядка 20 – промышленные, 12 – АПК…
Гости нынче представлены не сказать, что очень широко. Из наиболее крупных – московская компания по производству труб для ЖКХ, у которой уже есть контракт с Чебоксарской мэрией. Из зарубежных – одна итальянская фирма. Экспонаты Марий Эл, Татарстана, Свердловской, Саратовской, Воронежской, Оренбургской областей не поражают воображение, но посетителей «цепляют». Как, скажем, не остановиться возле стенда с черной икрой, которую демонстрировала дама с астраханским загаром, правда, от фирмы московской… А по соседству – стенд с восточными сладостями, подальше – прилавок с оренбургскими платками… А в другом ряду – и вовсе бокс с греческими шубами в кредит, – не пустовать же выставочной площади.
Можно, конечно, сомневаться, стоит ли крупным промышленным либо строительным предприятиям каждый год тратиться на красочную и недешевую презентацию. Наверное, стоит, потому что выставляются, как правило, те, кто за минувший год сделал очередной шаг в своем развитии, и ему опять есть, что показать. Вот стенд известного в Чувашии кирпичного завода. По словам начальника производства, в презентации предприятие участвует ежегодно. Нынче экспонируют так называемый американский (малогабаритный) кирпич для возобновляющегося строительства «Нового города».
Алатырский завод «Электроприбор» – тоже не новичок на выставке. По словам зам. генерального директора А. Чичканова, и нынче им есть что демонстрировать, ибо производство за год существенно модернизировано, одного только нового оборудования приобретено на 16 млн. рублей.
Не случайно Глава республики М. Игнатьев ознакомился с экспозицией этого, а также другого алатырского завода – «Электроавтомат». Речь шла о том, как эти предприятия модернизируются, ведь ради этого и презентуются на выставке.
Выставка «Регионы – сотрудничество без границ» в экспоцентре «КонтурГлава счел необходимым ознакомиться с большинством экспозиций. С одной стороны, чтобы не обидеть участников, с другой – чтобы глубже вникнуть в дела предприятий. Ведь не всегда такая наглядная возможность предоставляется. В частности, немало новых электронных услуг для предприятий и населения демонстрировалось на стенде ОАО «Ростелеком». Правда, знакомство с некоторым экспозициями выставки можно было бы и подсократить. Скажем, столицу республики городская мэрия презентовала так красочно и подробно, с демонстрацией видеоролика, будто М. Игнатьев впервые в городе.
При подходе Главы к экспозиции ОАО «АККОНД» в зале внезапно отключилась электроэнергия. На освещении это сильно не отрази-лось, а вот с вентиляцией явно возникла проблема. При увеличивающемся наплыве посетителей стало душновато. Один из них заметил, мол, обычное дело – «генеральский эффект», это когда самое непредвиденное случается именно при появлении высоких гостей. Но гости внимания на накладку, похоже, не обратили, да и длилась она лишь с полчаса. В отличие от прежних выставок на открытии совсем мало было обычных городских зрителей. Это связано, наверное, с тем, что до «Контура» добираться все же не очень близко.
Выставка «Регионы – сотрудничество без границ» в экспоцентре «КонтурТем не менее, оценивая представленные экспозиции, М. Игнатьев отметил, что местным производителям в целом удалось достаточно полно отразить успехи республики: «Все участники выставки представили инновационные технологии и разработки. Это означает, что на стадии вступления России в ВТО каждый осознает: будущее – за инновационной, конкурентоспособной продукцией. Психология руководителей, акционеров, работников меняется, и это очень важно».
«Я рад приветствовать на гостеприимной чувашской земле всех участников XIX выставки, – сказал Михаил Васильевич. Она имеет международный статус, и ее география из года в год расширяется. Я очень рад, что укрепляются межрегиональные и международные контакты между нашими предприятиями. Сегодняшняя Чувашия – это уверенно и динамично развивающийся регион. По итогам пяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в республике составил 117,3%. Это лучший показатель среди регионов Приволжского федерального округа».

ИЗ ДОСЬЕ «СЧ». Прообразом нынешней выставки была Первая международная выставка «Чувашия – новое время», состоявшаяся в сентябре 1994 года во Дворце культуры тракторного завода. Как писала наша газета, на ней побывали официальные представители 14 российских регионов и областей и 5 стран – Ирана, Польши, Германии, Чехии, Венгрии. Но еще больше зарубежных гостей прибыло без приглашения. С экспозицией ознакомились, в частности, более 270 американских и австрийских туристов с теплоходов «Русь» и «Есенин». Особый спрос был на чувашскую вышивку – пришлось продать даже выставочные образцы.
Выставка, намеченная на неделю, по просьбе трудящихся была продлена еще на несколько дней. И такая просьба действительно имела место, интерес проявлялся неподдельный, ведь подобного мероприятия в истории Чувашии еще не было.



Читайте также:

Один Ответ

  1. даааа,такой завод разорить и отдать под торгово-выставочный центр…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.