Наш общий успех

Аркадий АйдакВ Доме Правительства в торжественной обстановке прошло вручение государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики.
«Ваш успех – это успех всей Чувашии», – так поздравил 25 награжденных Глава республики Михаил Игнатьев на церемонии. Среди них – труженики производства и сельского хозяйства, спасатели, врачи, учителя, ученые и писатели.
Особо теплые слова прозвучали в адрес Ираиды и Николая Филимоновых из Цивильского района, воспитавших в любви и согласии семерых детей и награжденных российским орденом «Родительская слава». Причем для семьи Филимоновых «в любви и согласии» – не просто расхожая фраза. Стоит видеть, какими влюбленными глазами Ираида Николаевна поглядывает на Николая Петровича, когда рассказывает, какой заботливый у нее супруг. В далекой молодости их отношения складывались не так-то и просто. Он – учитель в школе, она – его ученица. Долго пришлось ухаживать Николаю Петровичу за своей суженой. Но и совместная жизнь сложилась всем на удивление. Николай Петрович, как учитель математики и любитель точных цифр, сразу запланировал, что в семье будет пятеро детей. Однако впервые просчитался – родили семерых.
– Муж пообещал, что после пятого ребенка будет носить меня на руках, – вспоминает Ираида Николаевна. – И обещание свое держит. Он внимателен ко всем моим пожеланиям. Я очень довольна, что выбрала его в спутники жизни.
– Она выбрала, ишь, – неожиданно проворчал Николай Петрович, скромно молчавший до этого момента.
Главным своим достижением в воспитании детей супруги считают то, что их «птенцы», даже разлетевшись по своим гнездам, по-прежнему считают родительский дом самым главным.
– Большая радость, что каждые выходные дети приезжают к нам, есть повод собраться или нет, – продолжает делиться Ираида Николаевна. Любовь к сохранению добрых традиций, похоже, у этой семьи в крови. Ведь супруги Филимоновы всю жизнь проработали в Первостепановской школе им. Д. Филимонова – не просто однофамильца, как рассказал Николай Петрович, а пращура, который помогал великому Ивану Яковлеву просвещать чувашский народ.
Сравнила с маленьким ребенком и «новорожденный» хлеб начальник производственно-технологической лаборатории ОАО «Хлеб» Валентина Платонова, удостоенная звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики».
О своей работе она готова рассказывать самыми напевными словами:
– Хлебушек похож на живое существо, и хорошая хозяйка нянчится с тестом, как с малышом, пестует и лелеет. А если речь идет о десятках тонн теста, как на производстве, то это просто самоотверженный труд. Бывает, что мука и вода «не сходятся характерами», тогда нужно менять технологию, подбирать особый рецепт, чтобы выпечь по-настоящему вкусный хлеб.
Очень хотелось журналистской братии пообщаться и с самыми молодыми награжденными – сурдлимпийцами Михаилом Ефремовым и Андреем Андреевым, которые удостоились медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени соответственно. Высокие симпатичные ребята, бадминтонист и легкоатлет, являются настоящими талисманами для российских сборных, защищающими честь страны на международных соревнованиях среди глухонемых. На вопросы, адресованные ребятам, отвечала тренер Надежда Тонина, тоже удостоенная медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
– Спортивные соревнования для паралимпийцев немного отличаются, – рассказала она. – Но это не значит, что победить на них проще. Наши ребята проливают не меньше пота во имя победы, чем другие спортсмены. А стоит их победа дороже.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.