В семнадцать учились воевать

Вечный огоньНа фронт в 1943 г. мы ушли вчетвером, друзья-земляки из Шемуршинского района. После пары месяцев в «учебке» нас через Москву отправили в Старую Руссу, где готовилось масштабное наступление по линии фронта. Командиры хватались за голову, глядя на нас, плохо обученных, необстрелянных семнадцатилетних мальчишек, не умевших правильно сорвать чеку с гранаты.
Но даже с нашим молодым пополнением солдат не хватало. Что такое настоящая война, мы узнали, лишь когда в качестве подкрепления прислали бывалых фронтовиков, залечивших раны в госпиталях.
С рассвета – в атаку! Вот тогда мы увидели, что такое жестокая смерть в бою. И немного позже, в латвийских лесах, дали наивную, но идущую от сердца клятву: если останемся в живых, будем делать людям только добро. Увы, двоим из нас не пришлось сдержать слово. Николай Соболев и Валентин Мазин вскоре погибли от пуль вражеских снайперов. О судьбе третьего своего друга, Василия Криушова, я ничего долгое время не знал, кроме того что его, раненного, подобрали санитары. Сам я получил тяжелую контузию уже ближе к концу войны. И после победы вернулся в родной Шемуршинский район один, без друзей. Уже потом я с большой радостью узнал, что друг мой выжил, но остался продолжать службу в Украине. А год назад он скончался, не дождавшись очередного празднования Дня Победы.
Я продолжаю хранить память о своих фронтовых товарищах, пишу воспоминания. И клятву нашу тоже помню.

Н. КОЛОГРЕЕВ,
ветеран войны,
г. Шумерля.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.