Гравюры для Гоголя и Сервантеса

гравюраСегодня в Выставочном зале на заливе откроется выставка произведений Ильи Богдеско, – одной из ярчайших звезд в искусстве российской графики конца ушедшего века, гравера, каллиграфа и иллюстратора произведений классиков мировой литературы.
Инициатор выставки, художник Виктор Бритвин рассказывает, что среди богатейшего наследия для выставки были выбраны работы, выполненные в редчайшей технике – резцовой гравюры на меди. Это самые знаменитые иллюстрации Богдеско к творению Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», итог двадцатилетнего кропотливого труда художника. Среди других произведений – иллюстрации к Эразму Роттердамскому, Джонатану Свифту, к «Песне о Ролланде», станковая графика. Особый интерес представляют каллиграфические композиции – редчайшая возможность для чебоксарского зрителя почувствовать изысканную красоту рукописного шрифта, рожденного мастером-виртуозом.
Илья Трофимович был участником Великой Отечественной, он – выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, автор иллюстраций к «Сорочинской ярмарке» Гоголя, «Цыганам» Пушкина. Одна из самых известных его работ – иллюстрации к роману Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», также выполненные в технике гравюры, широко распространенной во времена Свифта. Он обладал фантастическим мастерством гравера, большинство его работ выполнено в этой, ныне почти антикварной, технике – технике Дюрера и Рембрандта. За свою долгую творческую жизнь график и гравер оформил более 100 книг, многие из его графических циклов стали классикой жанра. И немудрено, ведь кредо Ильи Богдеско заключалось в том, чтобы, представляя читателям классику, и самому в определенной мере встать вровень с великими авторами, оказаться достойным их славы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.