О любви гусиным пером

музей Лобачевского в КозловкеВ гости к Лобачевскому направляются теперь из ЗАГСа козловские молодожены.
Великий математик, создатель неевклидовой геометрии, ректор Казанского университета Н. Лобачевский – для жителей Козловки фигура знаковая. Именно благодаря ему маленький провинциальный городок стал известен во всем мире.
Визит в дом-музей знаменитого земляка здешние молодожены считают своеобразным талисманом будущей семейной жизни. Ведь здесь не только жил и творил Н. Лобачевский, но и вся его семья – любимая жена, дети – отдыхала летом в этих красивейших местах от суетной Казани. Старинный дом, роскошный сад с кедрами, обилие цветов… Среди этой возвышенной, нетленной красоты святость свадебного обряда ощущается особенно остро.
– Недавно мы принимали у себя Анну и Алексея Михайловых, – поведала корреспонденту «СЧ» директор Дома-музея Н.И. Лобачевского Н. Егорушкина. – Приятно было видеть, с каким удовольствием ребята примеряли чувашские наряды, вальсировали под мелодии старинного патефона, с интересом разглядывали раритетные экспонаты и – что для молодой семьи очень важно! – покачали детскую колыбель-зыбку, что, по чувашскому поверью, означает скорое прибавление в семье.
А с каким неподдельным чувством молодожены писали на бумаге о любви, ведь в их руках были самые настоящие гусиные перья, которые они обмакивали в самые настоящие чернила! Вот она, истинная романтика…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.