Воля в кредит

В полицию обратились девушки-студентки, снимавшие квартиру в доме по улице Университетской в Чебоксарах. Пока они отсутствовали, у них побывал незваный гость: исчезли два ноутбука.
Под подозрение попал ранее неоднократно судимый, в том числе и за кражи, сосед студенток из квартиры напротив. К моменту прихода оперативников 43-летний мужчина успел продать один из похищенных ноутбуков за три тысячи рублей, а второй еще ждал подходящего случая. Схватив улику, чебоксарец бросился к балкону. После падения с высоты третьего этажа техника была малопригодна к использованию, а «джентльмен удачи», как ни странно, не получил ни одной царапины.
И все же его задержали. Как выяснилось, у чебоксарца имелась большая задолженность по кредитам сразу перед несколькими банками. После освобождения из мест заключения набрал разной бытовой техники на сумму порядка трехсот тысяч рублей, с легкостью получив «добро» у кредитных организаций. Выплачивать долг простому монтажнику оказалось куда труднее. Дело по обвинению его в квартирной краже уже направлено в суд.
В похожих ситуациях оказываются многие бывшие «сидельцы». Простота и легкость, с которой банки с ходу раздают немалые суммы, видимо, сбивает этих людей с толку. В службе дознания УМВД РФ по Чебоксарам десятки таких материалов. Так, уголовная ответственность за мошенничество грозит 40-летнему уроженцу Комсомольского района, задолжавшему банку свыше 20000 рублей. Предоставив липовые сведения о месте работы из сельсовета, ранее судимый мужчина приобрел в кредит дорогой мобильник и не заплатил потом ни копейки.
А 50-летний житель Шумерлинского района с более чем 15-летним воровским стажем по фиктивной справке о зарплате взял в магазине «навороченный» сотовый стоимостью двадцать тысяч рублей. Только потом служба безопасно-сти банка выяснила, что за «преподаватель училища культуры» к ним обратился. Никаких выплат от этого покупателя кредитное учреждение, понятное дело, тоже не дождалось. Несмотря на то, что клиенты «с прошлым» категорически отрицают свою вину, факт мошенничества, по мнению правоохранительных органов, налицо. Учитывая рецидив преступлений, за мобильники обоим обвиняемым, скорее всего, снова придется «сидеть».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.