Внутренняя опора

Вы можете не пойти к врачу при простуде, оттянуть удаление или пломбирование зубов, не обращать внимания на ушиб. Но боль в позвоночнике игнорировать не получится. Именно из-за проблем позвоночника может болеть голова, шея, спина. И не случайно врачи говорят, что «позвоночник — первая скрипка в оркестре под названием человеческий организм».
— Прямая спина — это не только красота, это здоровье и отличное самочувствие, — рассказывает заведующий заведующий реабилитационным центром городской клинической больницы № 1, кандидат медицинских наук Кирилл Нестерин. — При хорошей осанке тело всегда находится в вертикальном положении, при котором сохраняются в здоровом состоянии поясничный и шейный изгибы. Такое положение позвоночника должно быть постоянным, когда вы сидите, идете, стоите, ведете машину и даже спите. Если естественные изгибы становятся более выпуклыми, то мышцы начинают напрягаться в неположенном месте, а значит, неприятный результат не заставит себя долго ждать. Из-за появления спазмов микрососуды будут хуже снабжаться кровью, начнут страдать межпозвоночные диски.
Наша реабилитация позвоночника выстроена с помощью программного обеспечения. Пять тренажеров, воздействующих на разные отделы позвоночника, оказывают лечебный эффект: они влияют на глубокие мелкие мышцы спины, которые фиксируют позвонки между собой и позволяют позвоночнику работать без сбоев. К слову, оборудование оснащено диагностической системой, которая указывает на проблемные участки в позвоночнике. При необходимости назначают курсы массажа, мануальной терапии или иглорефлексотерапии, курсы массажистов в спб.
Сначала мы исследуем все проблемные участки, затем уже назначаем лечение. Для каждого пациента подбирается индивидуальная программа реабилитации. Пациенты приходят к нам и в период острых болей, и в тех случаях, когда боль беспокоит лишь время от времени, — врачи помогут на любой стадии болезни. Ограничения разве что по росту — не ниже 150 см. Для нас, врачей, было удивительно, что самыми первыми о новом методе реабилитации узнали… профессиональные спортсмены. У них ведь тоже бывают проблемы с позвоночником.



Читайте также: