Поборы возле школы

Стоило старшекласснику одной из чебоксарских школ похвастаться дорогим «айфоном» и «крутыми» родителями, как он стал объектом повышенного внимания у местного «авторитета» по прозвищу Хек…
Хек сначала напрашивался в друзья к этому ученику, а когда тот ответил, что подумает, сильно обиделся. «Зря ты мне нахамил, теперь будешь должен», – сообщил «авторитет» ошарашенному подростку. Выбивать долг он поручил двум учащимся той же школы, пригрозив расправой за неповиновение. 17-летнего Хека в округе побаивались: развязный малый, ранее судимый за грабеж, частенько появлялся возле школы, в которой когда-то учился, в окружении своей команды – таких же наглых юнцов.
Долгое время «поставленный на счетчик» девятиклассник безропотно передавал через посредников все свои карманные деньги. Однако аппетиты вымогателей росли день ото дня. В конце концов, подросток попросил у отца 3000 рублей. Как ни отмалчивался сын, на что потребовалась такая сумма, родители узнали правду и обратились в полицию. В отделе № 4 УМВД по Чебоксарам им посоветовали переписать номера купюр, которые будут переданы юным рэкетирам, и задержали тех на месте преступления.
Как рассказала следователь Ирина Григорьева, именно решительность этой чебоксарской семьи позволила пресечь дальнейшие поборы и привлечь вымогателей к уголовной ответственности. В ходе расследования стало известно, что Хек и его команда трясли деньги и с других учащихся, но родители не вмешивались в данную ситуацию, опасаясь нежелательных последствий для своих отпрысков. Не получая никакого отпора, подростковая «бригада» наглела все больше и больше, пока «командир» не оказался на скамье подсудимых вместе с двумя самыми активными помощниками.
Старшего, которому восемнадцать исполнится лишь в июле этого года, суд приговорил к двум годам условно, такой же срок получил и один из посредников, третий – полтора года условно. Всем осужденным назначен испытательный срок, и в случае невыполнения ими ряда ограничений условное наказание может быть заменено реальным лишением свободы…



Читайте также:

2 Ответы

  1. хек ты лучший!!59-я школа помнит тебя!)удачи тебе…

  2. И это называется закон? Мы делаем вид как будто бы мы не понимаем почему родители не заявляют о известных им грабежах рэкетиров в школах. Ведь реально преступники находятся в выгодных условиях условные сроки за столько работы органов и родителей, это просто насмешка не только над родителями органами но и над самим законом. Этих преступников такими наказаниями возносят в обществе а потому и такие комментарии хек ты лучший!!59-я школа помнит тебя!)удачи тебе… Вот тебе и юрьев день. Школа учит, а закон позволяет и кто из них вырастает? Кому то надо изнутри задушить Россию и всё это к тому и идёт. Ведь этих идиотов надо по другому наказывать, но нет это будет насилие и так далее, а вот грабит других детей не то. Ведь в школе их даже не стыдят, родителей их не беспокоят. Условные сроки и всякая беллиберда над которым они и весь мир смеётся из школ выпускают в место патриотов трусов и рэкетиров. Браво Россия !!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.