Растолковали декольте

Толковый словарь современного чувашского языкаПеревести на чувашский «аванзал», «борщ», «декольте» и многие другие слова поможет всем желающим Толковый словарь современного чувашского языка. Пока вышел в свет первый его том, включивший слова от «А» до «И».
Над уникальным в своем роде изданием работал, как обычно, целый творческий коллектив. Авторы решили, что пора систематизировать изменения в языке, происшедшие в последние десятилетия. «Чувашский богат исторической лексикой. И в то же время, как живой организм, вбирает в себя заимствования из других языков. В основном из русского, который и сам обогащается иностранными заимствованиями», – сказал один из авторов издания, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю. Исаев, признавшийся, что над первым томом пришлось изрядно потрудиться.
Сначала проштудировали и выбрали самое лучшее из программ по составлению словаря, которые многие ученые готовили более 30 лет. (Вот как давно возникла идея создания такого словаря!) Потом составили окончательную схему написания. На все ушло более трех лет. Зато дальше будет легче. Второй том языковеды надеются предложить читателям уже в конце нынешнего года.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.