Секреты усложняют жизнь

Многие женщины не умеют хранить секреты. Ученые из Университета Тафтса решили выяснить, почему при получении ценной информации сразу появляется желание поделиться ею.
По мнению специалистов, все дело в эмоциональной нагрузке, которая на самом деле отражается на физике человека. То есть лицо, хранящее секрет, воспринимает повседневные дела как трудности. Тесты показали: секрет делает жизнь тяжелой, о чем говорит наличие определенных сенсомоторных состояний.
В ходе эксперимента людей просили вспомнить важный или менее важный секрет, на основе чего происходило разделение на две группы. После этого добровольцам нужно было оценить крутизну холма или определить расстояние. В итоге люди из первой группы считали, что холм крутой, а расстояние большое. Задания вроде подъема по лестнице с покупками или прогулка с собакой представлялись людям из этой группы требующими немалых физических усилий. В общей сложности складывалась следующая тенденция: чем значительнее был секрет, тем хуже себя чувствовали люди.

rosbalt.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.