Сто лет в Сибири

В Красноярском крае отметили 100-летний юбилей чувашской деревни Казанка. На торжествах, куда собралось множество гостей не только из Казачинского района, но и всего региона, присутствовал и губернатор Л. Кузнецов.
Как рассказали посланцы республики, авторы-исполнители Клара Осокина и Галина Скворцова, губернатор был очарован красотой и самобытностью чувашского костюма и долго расспрашивал о секретах национальной вышивки.
По неофициальным данным, Казанка, раскинувшаяся на левом берегу реки Енисей, была основана еще в 1908 году выходцами из Урмарского района. Известны и фамилии первых семей – Ермаковы, Никитины, Гордеевы. Позже к ним присоединились чуваши из Аликовского, Вурнарского районов, переселенные по столыпинской аграрной реформе, в тридцатых годах – раскулаченные крестьяне, в сороковых – так называемые политические ссыльные. В те времена деревня насчитывала 300 дворов, сегодня в одной трети из них проживают около 400 человек. Они бережно хранят обычаи и традиции предков, с исторической родины выписывают газеты и журналы, выходящие на чувашском языке.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.