Семья Павловых: «Мы каждый день встречаем с радостью»

В активной и дружной семье Павловых из Новочебоксарска не привыкли скучать в одиночестве. У каждого — свои обязанности, увлечения, дела. И какое же счастье, когда все собираются вместе на ужин и делятся за столом впечатлениями уходящего дня. Оживленная беседа может и затянуться, ведь домочадцев здесь много, у родителей — десять детей. Сейчас они от всей души поздравляют маму: Ларисе Леонидовне присвоено почетное звание «Мать-героиня».
У этой удивительной женщины хватает времени на все: и доброе слово вовремя близким сказать, и с хозяйством управиться, и сад обиходить, и выкроить минутку на свое любимое рукоделье. А ее спокойная, добрая улыбка — лейтмотив домашней атмосферы. Глава большого семейства Герман Германович работает машинистом на «Водоканале». Супругу он во всем поддерживает и всегда рад успехам своих детей. А ребята, надо сказать, творческие: и музыкой увлекаются, и спортом, а еще изобразительным и театральным искусством. Они не раз становились лауреатами и победителями конкурсов и соревнований — от городских до всероссийских.
«Большая семья — наш осознанный с мужем выбор, — говорит Лариса Павлова. — Это настоящее чудо, когда на свет появляется новый человек, со своим характером, привычками». Быть родителями — и необъятное счастье, и огромный труд. Как вспоминает многодетная мама, с появлением первенца словно весь мир перевернулся. Кормление, стирка, прогулки, да и ночью не выспишься… Многое сразу меняется — малыш диктует свой режим. А еще совсем другой становится эмоциональная сфера. Мамы круглосуточно волнуются за ребенка, и неважно, сколько ему лет. «Это чувство остается с тобой на всю жизнь. Просто со временем учишься отпускать ситуацию и радоваться жизни вместе с детьми, — делится опытом Лариса Леонидовна. — Радость, помноженная на десять, представляете?»
У старшего сына Игоря уже есть профессия, он окончил строительный факультет Чебоксарского института Московского Политеха. Старшая дочь Анна — второкурсница факультета ветсанэкспертизы Чувашского аграрного университета. Ефим окончил школу с золотой медалью. Андрей, Ольга, Илья, Ангелина, Эвелина и Милена — еще школьники, от начального звена до выпускного класса. А шестилетняя малышка Ирина только готовится сесть за парту.
В большой семье ребята делятся своими талантами и увлечениями друг с другом. Одни играют на музыкальных инструментах и остальных готовы научить. Впору домашний оркестр составлять — аккордеон, гитара, труба, фортепиано. Кто-то взялся за кисть и краски — и другим хочется в художественную школу. Или на спортивную гимнастику. К слову, все Павловы любят футбол, даже девочки.
Младшему поколению интересно все. С детьми узнаешь столько нового! От них взрослые заряжаются неуемной любовью к жизни. В культурном развитии очень помогает «Пушкинская карта» — походы в филармонию, Чувашский и Русский драматические театры. А еще семья любит путешествовать. Всем составом Павловы навестили соседние регионы: побывали в Йошкар-Оле, Казани, других городах. Выезжают на микроавтобусе и на природу. «Приходится держать себя в хорошей физической форме, — улыбаются родители. — А то ведь и до аэропорта приходится педали на велосипеде крутить, чтобы посмотреть, как взлетают самолеты. Или пешком спускаться к Волге».

Цифры и факты
Почетное звание «Мать-героиня» присваивается в России женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Им также вручается знак особого отличия — орден из золота с бриллиантом и денежная выплата в 1 млн рублей. Награда учреждена в августе 2022 года.
Впервые звание «Мать-героиня» было учреждено в стране 8 июля 1944 года. За время существования СССР более 400 тысяч женщин были удостоены этого отличия. Последнее награждение состоялось в ноябре 1991-го.

А какие в семье устраивают праздники — настоящие представления! Старшие дети готовят к столу и изобретают новые блюда, все придумывают игры и квесты. В работе Павловы тоже вместе. Сыновья уверенно держат в руках инструменты и помогают отцу в строительстве дома. Дочки хлопочут с мамой в огороде или на кухне. Трудолюбие и умение вести хозяйство в жизни всегда пригодятся.
«Эта награда — не только моя заслуга, но и всей семьи, — считает Лариса Леонидовна. — Вокруг нас много добрых, позитивных людей. Всегда готовы выслушать и поддержать социальные службы. Государство очень помогает многодетным. Предоставляются жилье, земельные участки, пособия. Или, к примеру, льготы на кружки для детей — мои осваивают шитье, резьбу по дереву, авиамоделизм».
Корреспондент не мог не поинтересоваться секретами, которые помогают хранить домашний очаг. «Семья — это опора человека. Там его всегда примут таким, какой он есть — со всеми его успехами и промахами, грустного или веселого, сильного или слабого, здорового или приболевшего, — размышляет моя собеседница. — Надо уметь слушать и слышать друг друга. Взаимные поддержка, внимание, уважение и благодарность — и не по праздникам, а каждый день. Именно так дети учатся любить и заботиться о других, а пример им подают родители».
Павловы-старшие стараются привить младшим духовные основы. Учат не пасовать перед трудностями и не бояться ошибок — их нужно уметь исправлять. То, что заложено в семье, дети пронесут через всю жизнь. А остальное приложится. «Не надо считать нас идеальной семьей, — улыбается героическая мама. — Просто мы хотим, чтобы дети были счастливы, здоровы, развивали свои способности и выросли достойными людьми».

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Такие семьи — гордость Чувашии! Здорово, что количество многодетных семей в республике растет. Чем больше детей, тем больше счастья и любви».

В тему

Разработана единая форма удостоверения многодетной семьи, сообщает федеральное Министерство труда и социальной защиты.
Соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу со дня подписания, а пока его проект проходит общественное обсуждение. Порядок выдачи удостоверений определят на уровне регионов. Этот документ будет действительным как на бумажном, так и на электронном носителе, за ним многодетные смогут обратиться в органы соцзащиты или другие уполномоченные организации. Удостоверение планируется использовать для получения региональных мер поддержки. Кроме того, оно пригодится в поездках по стране, при посещении учреждений культуры.
Напомним, согласно указу Президента, многодетной в России является семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей. Такой статус устанавливается бессрочно.

 

Недаром в народе говорят: «Все вместе, так и душа на месте». С этой пословицей Павловы полностью согласны! Фото из семейного архива Павловых

Опубликовано: 23:24 25 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.