Нетрезвому водителю «Лады Гранты» не помог режим светомаскировки

Держите меня шестеро!

Мартовским вечером экипаж госавтоинспекции в Мариинско-Посадском округе заприметил «Ладу Гранту», которая почему-то «выбиралась» с второстепенной дороги на главную с выключенными фарами. «Светомаскировку» водитель использовал неспроста: в салоне, буквально друг на друге, сидели шестеро (!) пассажиров, включая маму 33-летнего жителя округа!

Автомобиль мужчина, который пока еще только учится на водителя, купил буквально на днях и еще не успел зарегистрировать в установленном порядке. Зато решил обмыть покупку с односельчанами и даже прокатить их до соседнего населенного пункта, где расположен магазин. Там, по всей видимости, компания хотела «дозаправиться» горячительными напитками, от паров которых в машине и так дышать было нечем.

Крепко «поддал» и сам недоучившийся водитель — освидетельствование на месте это подтвердило. Полицейские во главе с инспектором ДПС ОМВД России «Мариинско-Посадский» старшим лейтенантом полиции Сергеем Игнатьевым составили пять материалов за выявленные нарушения, включая управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За непристегнутый ремень безопасности к ответственности были привлечены и пассажиры легковой машины. А «Гранта» была помещена на специализированную стоянку.

Наутро эта история имела неожиданное продолжение. Немного протрезвевший горе-ездок, вместо того, чтобы поскорее бежать вызволять своего «железного коня» со штрафплощадки, сообщил в полицию о краже сотового телефона. Сельчанин был уверен, что мобильник прикарманила одна из вчерашних пассажирок, составивших ему компанию в поездке до магазина. Но полицейские сначала решили осмотреть «задержанное» транспортное средство и, конечно же, обнаружили телефон водителя там. А незадачливый сельчанин, проштрафившийся еще до получения водительского удостоверения, предстал перед судом и получил 10 суток административного ареста за управление автомобилем без прав в состоянии опьянения.

В ТЕМУ

С учетом того, что с 1 апреля нынешнего года вступят в силу законодательные изменения, не допускающие подобных нарушителей до экзаменов в ГИБДД, мужчина рискует так и не обрести официальный статус водителя — по крайней мере, в ближайшие полтора года.

Опубликовано: 21:46 20 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.