В Чувашии стартовала олимпиада по финансовой грамотности

«Будем подкованными, грамотными и мошенникам скажем — нет!»

«Твой друг в беде! Срочно переведи тысячу рублей на этот номер. А если хочешь заработать, то скорее жми ссылку, я-то уже заработал кучу денег…» По таким «сигнальным» фразам школьникам с 1 по 9 классы предлагают распознать мошенников в задачах Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. В каждой ситуации нужно найти единственно верное решение. Эх, как бы оно пригодилось четырем тысячам жителей Чувашии, обманутых в прошлом году телефонными аферистами.
Финансовая олимпиада проходит в стране уже четвертый год на образовательной платформе Учи.ру при поддержке Банка России и автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты». Столица Чувашии нынче стала одним из 18 городов, где состоялось очное открытие этого интеллектуального турнира. По такому случаю в 59-й школе устроили большой праздник, к которому присоединились почетные гости: руководитель Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров, замминистра финансов республики Игорь Смирнов, управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашии Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов, а также представители компании Учи.ру.
К счастью, в этот раз организаторы решили уйти от формата скучных конференций и длинных докладов. Сразу после приветственных слов гостей юные таланты школы порадовали публику оригинальными творческими номерами, среди которых нельзя не отметить выступление «на злобу дня» начинающих поэтов литературной студии «Говорящее перо» со стихотворениями собственного сочинения. «Мы в школе, как академики, в дела финансовые вникаем и о полной грамотности в этом деле мечтаем», — уверяли со сцены одни «лирики».

Справка «СЧ»
Каждый год участников финансовой олимпиады становится все больше. В прошлом году, например, в Чувашии задания турнира выполнили свыше 19 тысяч школьников, а всего испытания прошли 2 млн учащихся по всей стране. В нынешней олимпиаде можно принять участие до 31 марта.

«Будем подкованными, грамотными и мошенникам скажем — нет! Нас не запутать, не обмануть — от образованной молодежи ответ!» — вторили им другие. С таким почти боевым настроем ученики среднего звена отправились в компьютерный класс выполнять задания олимпиады, а старшеклассников пригласили на деловую игру сотрудники Банка России.
На выполнение восьми олимпиадных задачек школьникам давался всего час, но многие ребята справились даже быстрее. Среди них семиклассница Анна Котова. Задания в целом показались ей не очень сложными, хотя над некоторыми пришлось все же «попотеть». Например, в треке «финансовая цель» нужно было как можно выгоднее разместить свои сбережения на вкладах в банке, чтобы за короткий срок накопить на гитару. Или распределить свои трехмесячные доходы и расходы так, чтобы не уйти «в минус».
Восьмикласснику Антону Соловьеву труднее всего дались задания с ценными бумагами. По его мнению, олимпиада интересна тем, что затрагивает все стороны обычной жизни. «Ты не просто отвечаешь на вопросы, а размышляешь, как правильно поступить в определенной ситуации: как планировать бюджет, инвестировать, копить на что-то важное», — рассказал Антон.
Проходили в этот день олимпиаду и младшие школьники. «Легче всего было задание про то, как отвечать на всякие подозрительные сообщения в телефоне. На них вообще не надо отвечать, — со знанием дела поведала второклассница Полина Архипова. — Наша учительница Надежда Николаевна нам часто говорит, что если звонят с непонятного номера, лучше не брать трубку и не разговаривать с незнакомыми».
«Уже таким малышам мы стараемся прививать финансовую культуру, потому что это наша жизнь, без этого сейчас никак. Основы финансовой грамотности вводим и в математику, и в окружающий мир, и в развитие речи. Затрагиваем эти темы и на разговорах о важном. И полезно это не только детям, но и взрослым. Вот, казалось бы, вся информация есть, и на педсоветах нас предупреждают. Но, к сожалению, одна из коллег столкнулась с мошенниками. Так что всем нам нужно быть внимательными», — считает учитель начальных классов, отличник образования Российской Федерации Надежда Купцова. Кстати, Надежда Николаевна, как и другие педагоги 59-й школы, прошла «всеобуч» по финансовой грамотности от Банка России и советует эти курсы знакомым.

Опубликовано: 23:18 4 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.