Чувашский ансамбль стал призером смотра, прошедшего в годы войны в Ульяновской области

«Фронтовые повара», «Иван Сусанин» и «Шур шупарне»

27 февраля исполнилось 80 лет со дня открытия первого в истории области смотра художественной самодеятельности, пишет ИА «Улпресса». В Госархиве Ульяновской области сохранились уникальные документы периода Великой Отечественной войны, которые помогли восстановить историю того смотра народных талантов.
Решение о проведении смотра было принято на правительственном уровне, 22 сентября 1943 года Управлением по делам искусств при Совете Народных Комиссаров РСФСР был издан приказ «Об организации смотра художественной самодеятельности в сельских местностях и районных центрах РСФСР» с 25 октября 1943 года по 1 февраля 1944 года. В Ульяновской области, образованной во время войны, сроки проведения смотра были продлены с 27 февраля по 1 марта 1944 года. Несмотря на все трудности военного времени, решили поощрить наиболее талантливые коллективы и исполнителей. Вместе с грамотами за первые места на смотре участники должны были получить 500 рублей премии и головные уборы из каракуля. За вторые места — 400 рублей и пуховые платки, за третьи — 200 рублей и шерстяные платки.
Начался смотр с районных этапов, в которых приняли участие 7 тысяч человек. В итоге определили 250 лучших коллективов и индивидуальных исполнителей, которым предстояло показать свои таланты на областном смотре, в Ульяновском драматическом театре. Всем «финалистам» были выданы удостоверения, хлебные карточки, талоны на питание и направление в общежитие. В архиве сохранилось ходатайство начальника областного отдела искусств Н. Егорова в ульяновский отдел торговли о выделении 10 килограммов мыла для подготовки 250 комплектов чистого белья с целью размещения участников смотра в одном из ульяновских общежитий. А для организации питания участников смотра был закреплен ресторан № 1, в котором их обслуживали с 16 до 19 часов вечера.
По итогам смотра первое место среди самодеятельных коллективов занял театрально-хоровой коллектив Николаевского района (с. Николаевка). Жюри высоко оценило художественные номера: фронтовые лирические песни, музыкальную комедию «Ночной пропуск», комическое трио «Фронтовые повара», театрализованное исполнение песни «Четыре Ивана»… Второе место было присуждено ансамблю русской народной песни и пляски Богдашкинского района (с. Большое Нагаткино). Третье место досталось ансамблю чувашской песни и пляски Николо-Черемшанского района из колхоза «Краснознаменный трудовик» Александровского сельского совета. Было отмечено яркое, самобытное исполнение чувашских народных песен «Лети, кукушка», «Шур шупарне»…

Галина Романова,
замдиректора Госархива Ульяновской области 
(печатается в сокращении) 
ОТ РЕДАКЦИИ

О том, как проходили такие смотры в нашей республике, «СЧ» тоже обязательно расскажет.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.