«Улетит» ли самолет из столицы в Шоршелы?

Голосование о судьбе памятника — муляжа самолета МиГ-15, установленного в Чебоксарах во дворе по улице Николаева, 32, проводит портал «Открытый город». Дело в том, что директор мемориального комплекса в Шоршелах Александр Тукмаков и активисты ОНФ вышли с инициативой передать самолет в дар Музею космонавтики в Шоршелах.

«В 2024 году исполнилось бы 95 лет третьему космонавту Андрияну Николаеву и 90 лет первому космонавту Юрию Гагарину,— говорит Тукмаков. — В Чувашии запланированы совместные мероприятия с музеями космонавтики и архивами России. Новый экспонат в мемориальном комплексе удачно дополнит экспозицию и привлечет еще больше гостей, интересующихся историей самолетостроения и космической отрасли».

В то же время в Чебоксарах за авиационным памятником никто не ухаживает, и он постепенно приходит в негодность. Отремонтировать самолет и оставить на месте, передать его Музею космонавтики или отдать решение вопроса на откуп специалистам — такой выбор предстоит сделать пользователям «Открытого города». Опрос продлится до 10 марта.

Опубликовано: 21:24 28 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.