Песня и перчатки для Путина

С учетом нынешнего визита в Чувашию Владимир Путин приезжал шесть раз — дважды как премьер–министр и четырежды как Президент. Посещал он республику исключительно зимой и осенью, побывал в трех городах и трех муниципалитетах. И мы решили не только вспомнить вкратце предыдущие визиты, но и узнать, как сложились судьбы людей, встречавшихся с Путиным.

Сентябрь 1999 года

Впервые в Чувашию Владимир Путин приехал как председатель российского правительства — на эту должность руководителя ФСБ назначили месяц назад, в августе. Тема совещания — реализация госпрограммы «Жилище», казалось бы, не ко времени: горячие точки на Северном Кавказе, взрывы домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске… Но Путин тогда подчеркнул — несмотря на сложную ситуацию, правительство не собирается забывать про экономику. Обсудив на совещании проблемы аварийного жилья, домов-недостроев и развитие ипотеки, премьер-министр позаботился и о военных, передав Чувашии сто сертификатов для обеспечения жильем воинов запаса.

Февраль 2004 года

Во второй приезд в Чувашию, уже в ранге Президента, Владимир Путин провел два совещания: в Шемурше по развитию села и в Чебоксарах — по межконфессиональным проблемам. И на последнем — привел в пример Чувашию как регион, где дружно живут люди разных национальностей и конфессий.
А еще в Шемурше Президент побывал в гостях у семьи Матвеевых, благодаря молодежной ипотеке поселившейся в двухэтажном коттедже на две семьи. Подарил супругам Тане и Игорю чайный сервиз, дочкам-близняшкам Ксюше и Вике — плюшевых медвежат и впечатлился тем, что девочки свободно говорят и на чувашском, и на русском. А затем в компьютерном зале местной модельной библиотеки пообщался со школьниками, осваивающими новые технологии, с Надеждой Павловной Соргиной и ее внуком Никитой, решавшим бабушкины фармацевтические проблемы в интернете. И несколько раз незапланированно выходил в народ — к шемуршинцам, ждавшим высокого гостя на 17-градусном морозе.

Что сейчас

За минувшие двадцать лет семья Матвеевых заметно подросла — в ней уже семеро детей. К дочкам, чаевничавшим с Президентом, добавились еще две дочери, Маша и Женя, и сыновья Денис, Дима и Игорь. Семья по-прежнему живет в Шемурше, ее глава работает начальником караула пожарной части. А полтора года назад Матвеевы стали победителями республиканского конкурса «Семья года — 2022» в номинации «Дружная семья».

Выросли и мальчишки, встречавшиеся с Путиным в компьютерном зале библиотеки. Юра Заклицкий, рассказавший тогда, что мечтает создать собственный сайт, чтобы дружить с ребятами из других регионов, ушел на СВО. Никита Поляков сейчас учится в магистратуре ЧувГУ имени И.Н. Ульянова и как минимум два раза в месяц приезжает в Шемуршу проведать маму и бабушку. «С дочкой вместе сейчас живем, — говорит Надежда Павловна Соргина. — Все-таки возраст, 73 года мне уже». А на вопрос, часто ли вспоминает она тот визит Путина, отвечает: «Да я до сих пор этим живу. Я восхищаюсь нашим Президентом, все он решит, все разрулит. Была б молодая — попросилась бы в его команду». «Когда Путина ждали, волновались, конечно, — добавляет Надежда Павловна. — А когда он подошел, поздоровался за руку, улыбнулся, присел на корточки рядом с Никитой — так все переживания и прошли. Душевный он человек. И рукопожатие у него такое теплое».

Сентябрь 2007 года

На этот раз главной темой для Путина стали нацпроекты, а точками визита — перинатальный центр и офис врача общей практики в Чебоксарах, Тренькасинская школа и чебоксарская гимназия № 5. Первой в повестке дня шла сельская школа. Приезда президентского кортежа здесь ждали больше двух часов — в этот день Глава государства отправил в отставку правительство. Но программу знакомства со школой, тем не менее, сильно сокращать не стали — показали Владимиру Путину и приехавшему с ним Дмитрию Медведеву кабинеты информатики, химии, чувашского языка, с гордостью рассказали о новом компьютерном оборудовании и игре, с помощью которой дети изучают чувашский. А еще угостили гостей яблоками из школьного сада и подарили куклу в чувашском костюме. Героиней дня и телеэфира стала учительница чувашского языка Ираида Фомина: она так душевно спела на чувашском песню про маму, что Путин признался — ему тоже захотелось выучить этот красивый язык.

Что сейчас

Ираида Аркадьевна Фомина и поныне работает в Тренькасинской школе. За прошедшие годы она стала заслуженным учителем Чувашии, получила премию Главы республики за успехи своих учеников в международной олимпиаде по чувашскому. Особо гордится педагог достижениями Азалии Гималиевой — девочке из татарской семьи очень нравится чувашский язык, и она так успешно его выучила, что стала победителем и призером республиканских и международных олимпиад.
Ту самую песню для мамы — «Аннене», Ираида Аркадьевна знает очень давно. «Еще когда в университете училась, пела ее с девушками в ансамбле, — говорит она. — А в школе тогда вот как дело было. Президент спросил у меня про компьютерные технологии на уроках чувашского, что, мол, они дают ученикам? Я ответила: «Они пробудили у ребят интерес к языку, помогли понять его красоту». И тут же добавила: «Вот послушайте, какой звучный наш язык». И спела эту песню. Так внимательно он меня слушал, взгляд у него такой пронзительный — и в тоже время добрый. И даже если бы он к нам в школу не приезжал, я бы все равно говорила: какой у нас замечательный Президент».
Кстати, корреспонденту «СЧ» Ираида Аркадьевна тоже спела песню о маме. Действительно, очень душевно и красиво.

Январь 2010 года

Программа визита премьер-министра Владимира Путина разнообразна. В Татьянин день он встретился со студентами ЧувГУ, ответил на их вопросы, похвалил сам вуз и выслушал благодарность от студента из Гаити, которого перевели с платного обучения на бесплатное. Затем Путин побывал на «Промтракторе» и на церемонии открытия в Чебоксарах первого крытого катка, понаблюдав там за матчем юных хоккеистов. А отличился в этот день другой студент — четверокурсник сельхозакадемии Артем Прохоров. Вместе с другими чебоксарцами он ждал Путина в студенческом сквере напротив ЧувГУ и сумел передать ему в подарок шерстяные перчатки. Как выяснилось позже, связала их тетя его девушки, Мария Васильевна Карчикова: 77-летняя пенсионерка очень расстроилась, увидев в телерепортаже, что Владимир Владимирович ходит на морозе с голыми руками…

Что сейчас

После окончания сельхозакадемии Артем Прохоров отслужил в армии, женился на Ольге — той самой девушке, чья тетя связала перчатки Путину. Самой Марии Васильевны, к сожалению, уже нет, но Ольга и Артем всегда с любовью вспоминают ее. Подрастают у них двое детей — дочке девять лет, сыну скоро шесть. Сам Артем несколько лет назад получил второй диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление» — по работе, говорит, ему это нужно. Занимается Артем и патриотическими делами — в родном селе Байгулово организует военно-спортивные игры, вместе с односельчанами помогает землякам, ушедшим на спецоперацию. «Очень хотелось бы снова встретиться с Путиным, — говорит он. — Знаю, у него память хорошая, может вспомнит меня. Но важно не это, главное — поговорить с ним, услышать, что мы все правильно делаем».

Октябрь 2014 года

В Чувашию Президент прилетел сразу после своего дня рождения, чтобы открыть Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» и провести в Новочебоксарске заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. (Форум тот, кстати, запомнился презентацией значков ГТО и обилием приехавших в республику спортивных звезд — Александра Карелина, Николая Валуева, Ирины Винер-Усмановой, Светланы Хоркиной и других). Открывая заседание, Владимир Путин вспомнил и о том, как провел день рождения. «Знаю, что сегодня с утра здесь было проведено массовое спортивное мероприятие — во всем мире давно устраивают День ходьбы, — сказал он. — У меня позавчера был «день ходьбы» — по горам прошел почти девять километров». А еще запомнился форум массовым селфи с юниорами — после того как одна из тренирующихся в Новочебоксарске спортсменок попросила разрешения сделать фотографию с Путиным, остальные юные атлеты тут же дружно достали мобильники…

Опубликовано: 21:10 28 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.