Владимир Путин объявил о дополнительных выплатах медикам

Президент России поручил правительству до конца года запустить национальный проект по развитию современных технологий здравоохранения и повысить оклады и выплаты медикам.
По словам Владимира Путина, новый нацпроект должен не только способствовать развитию современных технологий сбережения здоровья, но и обеспечить технологический суверенитет страны. «По ключевым технологическим направлениям мы работаем в формате национальных проектов, — сообщил он, выступая на Форуме будущих технологий. — Их механизмы позволяют выстроить всю технологическую цепочку — от создания фундаментальных заделов и прикладных решений до средств производства и подготовки кадров высшей квалификации».
Не обошел вниманием глава государства и кадры «первички». «С удовольствием сообщу о принятых решениях, которые призваны повысить зарплаты медработникам, прежде всего первичного звена, — сказал он. — Накануне форума поздно вечером обсуждали этот вопрос в правительстве, и вот к чему пришли — начиная с текущего, 2024 года, будут выравнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Другими словами, существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах. Обращаю внимание глав регионов: эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности».
В прошлом году, напомнил Путин, для медработников первичного звена были введены ежемесячные выплаты. В этом году они заметно вырастут — Президент предложил с 1 марта повысить размер выплат для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах, обратив при этом особое внимание на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц. Для врачей, в частности, новые выплаты составят от 29 до 50 тысяч рублей. «Понятно, что для реализации таких решений потребуется время по подготовке нормативной базы», — отметил он. И дал поручение завершить эту работу в короткие сроки — «чтобы уже с 1 апреля медицинские работники начали получать повышенные выплаты за март, задним числом». Прибавку к жалованью получат и другие медицинские работники — с 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты.
Говоря о сбережении здоровья населения, Владимир Путин отметил — на первый план должна выйти именно профилактика, раннее выявление заболеваний. Для этого постоянно совершенствуется порядок диспансеризации и профилактических осмотров (только в прошлом году они охватили более 90 миллионов человек), в программу массовой проверки здоровья включают дополнительные анализы и обследования. Кроме того, по словам Путина, необходимо и дальше поддерживать стремление людей в любом возрасте сохранять физическую форму, заниматься спортом, вести активный образ жизни. В этой связи в стране планируется существенно расширить программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в городах и населенных пунктах. «Занятия физкультурой и спортом нужно обязательно делать доступными для граждан, избавить нашу систему физической культуры и спорта от излишней коммерциализации. Министерство спорта должно этим заняться вплотную, навести здесь порядок», — подчеркнул Президент России.

  
ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ,
Председатель Госсовета Чувашии:
«С 1 марта будут увеличены выплаты медработникам в сельской местности. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин. В городах с населением 50-100 тысяч человек врачи дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие выплаты будут выше: для врачей — 50 тысяч рублей, для медработников среднего звена — 30 тысяч рублей. Безусловно, повышение выплат медработникам станет еще одним важным шагом в деле улучшения доступности медицинской помощи жителям сел. В Госсовете Чувашии ведется планомерная работа, направленная на развитие системы здравоохранения на селе. Так, на заседании Ассоциации законодателей ПФО мы выработали ряд предложений, направленных на улучшение условий труда сельских медработников. Наш опыт интересен и другим регионам. На этой неделе в Чувашию приезжает делегация из Нижегородской области, чтобы перенять опыт строительства и организации работы ФАПов».
Опубликовано: 23:28 15 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.