В Самарской области открылся музей чувашской культуры

«Яшкин дом» рад гостям

Название выбрано не случайно, а в память первого основателя деревни Старое Якушкино Янита Якушина. Как рассказывает история, село основано чувашами на речке Шунгут примерно в 1745 году. Согласно Указу Оренбургской губернской канцелярии говорится о переселении 25 дворов. Сегодня в селе проживают 388 человек. По переписи 2002 года чуваши составляли 82% населения. Действует неполная средняя школа, где учатся 28 детей, которые изучают чувашский язык.
Этнический музей «Яшкин дом» — семейный проект супругов Марины и Николая Малиновских и их детей. Как рассказывают соплеменники, они 35 лет собирали предметы быта родной культуры — одежду, мебель, уточняли исторические сведения. И когда появилась возможность приобрести в собственность опустевший домик с надворными постройками, обустроили его в стиле чувашской деревни конца XIX века. Помогали создавать музей и жители села. Соплеменники открыли «Яшкин дом» всем миром 13 июля нынешнего года, пригласив гостей познакомиться с историей села, бытом, обычаями, традициями и культурой чувашского народа. «Мы любим свою историю и готовы показать гостям и жителям района все то, чем гордимся!» — говорят хранители истории родной культуры.
Как отмечают уже побывавшие в музее, там есть на что посмотреть. Это не только обзорная экскурсия по двору и избе, но и возможность примерить, например, чувашские национальные головные уборы, полежать на печи, попробовать обед чувашского крестьянина, самому помолоть зерно старинным способом, наточить топор, пострелять из лука и многое другое. Для молодого поколения предусмотрены чувашские традиционные игры — стрельба из лука, мастер-класс по изготовлению кукол, а также хороводы и песни. В музее имеется контактный зоопарк, где юное поколение может не только увидеть, но и покормить кроликов, кур и петухов…
«Это замечательная идея создать такой музей, — пишут в соцсетях побывавшие в «Яшкином доме». — Музей — это символ культуры народа, хранитель памяти и истории, очень хочется, чтобы это помнили, ценили и знали все приходящие… Только процветания такому Дому-музею».

Опубликовано: 11:29 24 Октябрь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.