Шуметь дубравам над Волгой

Чувашские лесоводы вместе с коллегами и учеными из Марий Эл и Татарстана отметили 150-летие со дня рождения исследователя дубрав Бронислава Ильича Гузовского.
Не секрет, состояние дубрав, а они в Чувашии растут на площади 118,6 тыс. гектаров, в последние десятилетия продолжает ухудшаться. Сказывается воздействие комплекса негативных факторов. Вот почему вновь заговорили о способе Гузовского по созданию лесных культур дуба, а также об особой ценности лесных экосистем дубрав.
В Чувашии есть опыт их сохранения и восстановления. Например, в Ильинском лесничестве под руководством Б. Гузовского были созданы опытные лесные культуры дуба на площади 1150,2 га. Нынче в местной школе открыли музей Гузовского. «Бронислав Ильич нам оставил такое богатое наследство – дубравы. Мы обязаны сохранить их и продолжить его дело», – сказал глава Моргаушского района Ю. Иванов. Учитель И. Каргин провел экскурсию. На стендах материалы о жизни и деятельности прославленного лесовода, его семье, нынешних продолжателях его дела. Нашлось место для стола и стульев, изготовленных из дуба, которому было 165 лет.
Интерес учащихся к лесной теме понятен. В районе не забыты школьные лесничества. В Вурманкасинской школе подготовили электронную презентацию о Б. Гузовском, проект «Пусть шумят приволжские дубравы». На опытных участках дети выращивают дубки из желудей, ухаживают за саженцами маньчжурского ореха. В питомнике им выделен уголок для каштанов. Вместе с учителями школьники участвуют в природоохранных акциях и экологических рейдах по очистке посадок от мусора, пропагандируют бережное отношение к лесу. Например, ученица Ильинской школы Тамара, правнучка Федора Азадановича Перлова, представила проект об этом продолжателе дела Гузовского. Она написала, как юные лесоводы с учительницей биологии С. Копеевой ухаживают за территорией вокруг старейшины дубов Чувашии. Говорят, ему уже 475 лет, в обхвате он 570 см, высотой 20 м. Состарился дуб, но до сих пор плодоносит. А 703 га опытных лесных культур дуба, созданных Гузовским, признаны памятником природы республиканского значения. Например, посаженная им сибирская лиственница в 105-летнем возрасте вымахала до 28 м, диаметр ее ствола 106 см. Еще в середине 1960-х в Ильинском лесу был установлен обелиск неутомимому лесничему. О месте усадьбы лесничества, где жил и работал Б. Гузовский, напоминает живая изгородь из туи.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.