Склонность к переломам: как не допустить развития остеопороза

О способах профилактики этого опасного заболевания мы поговорили с врачом-терапевтом, специалистом кабинета профилактики и лечения остеопороза поликлиники Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах Наталией Безлюдной.

— Наталия Валерьевна, расскажите, пожалуйста, что это за заболевание?
— Это заболевание костей, когда они становятся хрупкими и склонными к переломам при минимальной травме или даже без нее. Например, человек, страдающий остеопорозом, в гололед может поскользнуться, упасть и сломать кость предплечья или получить перелом шейки бедра. Или во время объятий со взрослым сыном у хрупкой мамы могут сломаться ребра. Или когда бабушки, которые нянчат маленьких внуков, отмечают появление болей в спине, нарушение осанки, снижение роста, а на рентгенограмме мы при этом выявляем компрессионные переломы тел позвонков.
— Вы приводили в пример бабушек, мам. Правда ли, что остеопороз — болезнь женщин и пожилых?
— Когда репродуктивная функция утрачивается, организм женщины начинает стареть, а кости разрушаться. Кроме того, такие физиологические процессы, как беременность, грудное вскармливание безусловно влияют на состояние костной ткани. Однако мужчины тоже подвержены остеопорозу. По статистике каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают остеопорозом. Кроме того, есть заболевания и лекарственные препараты, которые негативно влияют на состояние костной ткани. Это ревматоидный артрит, бронхиальная астма, сахарный диабет, гипотиреоз, тиреотоксикоз, из лекарственных препаратов особенно хочется выделить преднизолон. И если у читателей или их родственников есть такие заболевания, то рекомендуем обратить внимание на состояние костей и пройти обследование на остеопороз. Особенно показано это тем, у кого уже случались переломы при минимальной травме.
— Какие обследования нужно пройти при подозрении на остеопороз?
— Исследование на остеопороз называется остеоденситометрия. Диагностический лабораторный минимум — это анализ крови на общий кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, креатинин, витамин Д. С результатами этих обследований необходимо обратиться на консультацию к врачу-специалисту кабинета или центра профилактики и лечения остеопороза.
— Можно ли вылечить остеопороз?
— Да, к большому счастью при помощи современного лечения и правильного двигательного режима на сегодня мы можем восстановить костную ткань. И многие наши пациенты уже находятся на так называемых «лекарственных каникулах». То есть они принимают препараты кальция, витамин Д, выполняют комплекс упражнений, направленный на тренировку равновесия, укрепление мышц.

Подготовил Василий Романов
Опубликовано: 11:49 4 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.