Забирать у должника жилье при незначительной просрочке ипотеки нельзя

Такое решение принял на днях пленум Верховного суда России.
Известно, что единственное жилье по закону отнимать нельзя. Но если это жилье взято в ипотеку, человек не может вздохнуть спокойно, пока не выплатит банку последнюю долговую копейку. Ведь в жизни бывает всякое, и много лет подряд скрупулезно соблюдать график платежей — та еще задача. И вот пленум Верховного суда запретил банкирам приходить со страшными вестями к должникам, допустившим небольшие финансовые недоразумения, пишет «Российская газета».
«Обращение взыскания на предмет залога не допускается, если допущенное должником нарушение незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенной вещи», — подчеркивается в документе.
При этом разъясняются критерии, по которым проблемы можно считать мелкими. «Пока не доказано иное, незначительность нарушения и несоразмерность требований залогодержателя стоимости предмета залога предполагаются, если сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от стоимости заложенной вещи и период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца», — поясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Однако и жильцы ипотечных квартир должны бережно относиться к своим квадратным метрам. Владимир Груздев напомнил, что залогодатель (в данном случае это житель заложенной квартиры), у которого находится заложенная вещь (то есть квартира), обязан владеть ею бережно и рачительно, принимать меры, направленные на обеспечение сохранности предмета залога, и не совершать действий, очевидно способных привести к уменьшению его стоимости, повреждению или утрате. Как указал пленум Верховного суда, в случае грубого нарушения залогодателем данного обязательства залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом.
Нельзя сказать, что в Чувашии проблема ипотечной «просрочки» стоит остро. По данным Банка России, доля просроченной задолженности в общем объеме ипотечных жилищных кредитов, выданных жителям Чувашии, на 1 мая 2023 года составила всего 0,2%. Но для каждого отдельно взятого ипотечника, лишившегося квартиры из-за невозможности соблюдать график платежей — это личная трагедия. А такое случается: только в первом квартале этого года в результате реализации заложенного имущества в Чувашии с заемщиков взыскано 9 млн рублей. Поэтому запрет Верховного суда забирать у должников жилье при незначительной просрочке ипотеки облегчит жизнь многим.

Опубликовано: 7:42 4 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.