Министр культуры Светлана Каликова рассказала, чем удивит московский Акатуй

Хоровод, «живые» сказки и молодушки с коромыслом

О том, чем будет нынче удивлять московский Акатуй, подробно рассказала журналистам в преддверии праздника руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова.
Парк культуры и отдыха «Сокольники», по словам министра, выбран для проведения Акатуя-2023 не случайно. Рассматривались разные варианты. В прошлые годы, например, «свадьба плуга и земли» отмечалась в Московском доме национальностей, столичном парке «Измайлово», на аллее Всероссийского выставочного центра перед зданием Ассамблеи народов России. Нынче выбор пал на Сокольники, поскольку этот парк ежедневно посещают порядка 50 тысяч человек, это и семьи с детьми, и молодежь, и люди серебряного возраста, объяснила Светлана Каликова. Учитывая эти особенности, развлекательная программа составлена таким образом, что будет интересна и детям, и взрослым.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА, руководитель Минкультуры Чувашии:
«Мы приглашаем на Акатуй в Сокольники не только москвичей и гостей столицы, но и жителей Чувашии для того, чтобы и они увидели красоту и мощь своего народа на уровне страны и получили еще один повод гордиться тем, что они чуваши».

По словам министра, запланирована богатая концертная программа, в которой примут участие как профессиональные творческие коллективы — Чувашский государственный ансамбль песни и танца, фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал», фолк-группа «Дуняша Style» и другие, так и народные коллективы из 11 округов республики. Традиционно на столичном Акатуе соберутся чуваши, проживающие в других регионах — Москве, Тюмени, Ульяновске, Башкортостане, Татарстане… Они не просто придут в гости, но и порадуют публику своими творческими номерами.

«Каждый человек, каждый гость независимо от национальности найдет для себя на празднике площадку по интересам», — уверена министр. На Поляне традиций посетителей будет встречать украшенный лентами дуб Кереметь. Тут развернется главное театральное действо, где они смогут окунуться в древнюю историю чувашского праздника. Гостей и участников объединит дружный хоровод. Муниципалитеты расскажут о своих традициях в Чувашском подворье. Город мастеров порадует сувенирами. Самой же «вкусной» площадкой обещает стать Гастрономический фестиваль чувашской еды. Помимо спортивных мероприятий, которые пройдут на Поляне богатырей, подготовлены интерактивы: флешмоб по чувашскому танцу и викторина на знание чувашского языка, мастер-классы по вышивке, выбиванию льна, эстафета с чугунками, шуточный тир «Вбидонь», молодушки с коромыслом и прочие народные забавы.

«Самых маленьких посетителей хотим познакомить с чувашскими сказками. Помогут нам в этом артисты ТЮЗа и Чувашского театра кукол — на Литературной поляне у озера можно будет увидеть популярные постановки», — добавила Светлана Каликова. И заверила, что скучно точно не будет.

Еще вчера в Москве был проливной дождь. Но в субботу синоптики обещают хорошую погоду. «Столько людей готовилось к этому празднику, настолько все воодушевлены предстоящим торжеством, что даже если будет пасмурно и дождливо, вряд ли это испортит людям настроение», — уверена Светлана Каликова.

Намерены приехать на праздник и Глава Чувашии Олег Николаев, и депутаты Госдумы. Запланировано награждение заслуженных деятелей, предприятий, внесших вклад в развитие нашей республики. Обязательно отметят победителей соревнований, конкурса чувашских костюмов. Московский Акатуй готов радовать друзей до десяти вечера.

 

Опубликовано: 21:12 29 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.