Москва зовет на Акатуй

Фирменная футболка «СЧ» с космонавтом Андрияном Николаевым едет на чувашский праздник в Сокольники

В субботу, 1 июля, в столичном парке «Сокольники» пройдет Московский фестиваль «Акатуй–2023». Гостей праздника ждут насыщенная программа, подарки и сюрпризы, пишет «Вечерняя Москва». По словам руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, знакомство с культурой Чувашии оставит у гостей мероприятия незабываемые впечатления. Мы же для затравки раскроем небольшой секрет: впервые на московском Акатуе будут презентованы «газетно-космические» футболки «СЧ»…

В национальных традициях

 

В Минкультуры республики рассказывают — масштабное событие пройдет в национальных традициях. Торжественное открытие состоится в полдень, но организаторы площадки ждут посетителей с 11 утра. На празднике выступят национальные артисты, звезды эстрады. Кроме того, гости праздника смогут попробовать блюда чувашской кухни, прогуляться по Поляне традиций, полюбоваться народными танцами, чувашскими костюмами, а также принять участие в мастер-классах.

В прошлом году после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса столичный Акатуй «гулял» на территории Московского дома национальностей. Впервые велась онлайн-трансляция праздника.

Пригласил уроженцев чувашской земли, друзей народа на московский Акатуй и Глава Чувашии Олег Николаев. «Это один из самых почитаемых праздников нашего народа, знаменующий собой окончание посевной. Вместе порадуемся национальному колориту и всей палитре красок гостеприимства. Программа будет представлена исконными традициями культуры, гастрономии, ремесел и спорта аграрной Чувашии», — написал руководитель региона в своем телеграм-канале на чувашском и русском языках.

НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВ,
президент ОО «Федеральная национально-культурная автономия чувашей России», Герой России:
«На Акатуй мы издревле приглашаем лучших друзей. Это праздник трудящихся сельского хозяйства, после успешно проведенных весенних полевых работ нам очень приятно угостить всех вас плодами нашего земледелия, животноводства. Мы покажем вам наши танцы и песни, посидим с вами за столом. Покажем нашу удаль — бойцов по национальному виду борьбы керешу. Приходите на праздник, приглашайте своих друзей. Праздники объединяют».

Рассказал о подготовке к «свадьбе плуга и земли» и вице-премьер Чувашии — полномочный представитель республики при Президенте России Алексей Ладыков. «Богатейшая история культуры и обычаев, ее воплощение в арт-площадках откроет гостям праздника гостеприимную чувашскую душу, а интерактивы в течение всего дня дадут возможность погрузиться в атмосферу прошлого, познакомиться с настоящим и даже заглянуть в будущее региона из самого сердца Волги», — перечисляется на сайте полпредства.

Готовятся к празднику и чувашские предприниматели. Они намерены удивить москвичей и гостей столицы, а также порадовать уроженцев Чувашии, проживающих ныне в Первопрестольной, своей аутентичной продукцией — натуральными продуктами, сувенирами, красивой одеждой и аксессуарами, которые напомнят им о малой родине.

Коротко и со смыслом

 

Своя выставочная палатка будет на празднике и у давнего друга «СЧ» — творческого предпринимателя Павла Попова. Нашим читателям он знаком как человек, душой радеющий за развитие внутреннего туризма. А в последние годы с помощью текстиля и полезных в обиходе вещей Павел старается популяризировать чувашский язык и культуру.

«Газетно-космическая» футболка с портретом Андрияна Николаева и этнические кружки от творческого предпринимателя Павла Попова наверняка привлекут внимание посетителей московского Акатуя.

Так, еще в прошлом году в декабре вместе с другими чувашскими предпринимателями он участвовал в выставке-ярмарке народных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2022», проходившей в московском Экспоцентре. И привез на «торжок» из Чебоксар уникальные сумочки и платки. Удивительные принты на них, или, проще сказать, рисунки на ткани, созданы по мотивам работ народных художников республики Праски Витти и Моисея Спиридонова. Продукция тогда пришлась по душе московскому покупателю и пользовалась хорошим спросом, что воодушевило Павла на новый проект: создание коллекций чайных и кофейных кружек с национальным орнаментом и футболок с надписями на чувашском языке. Все это предприниматель намерен презентовать на Акатуе в Сокольниках.

«Для росписи кружек мы обратились к первоисточникам и использовали орнаменты, описанные когда-то художником Спиридоном Михайловым. А с футболками мне помогли молодые дизайнеры Чувашии», — рассказал Павел Попов, показав нам эскизы. В новом проекте, по его словам, отражены и народная мудрость, и видение новых смыслов в древних словах.

ПАВЕЛ ПОПОВ, творческий предприниматель:
«В Чувашии есть немало молодых людей, которые гордятся своим языком, культурой. Вот если бы объединить на одной платформе заинтересованных молодых филологов, дизайнеров, блогеров, людей, которые формируют сегодня моду (а у нас в республике примерно шесть-семь брендов, которые продвигают одежду в этностиле). Думаю, мы бы смогли во многом опередить Казань».

Например, в принтах футболок использованы такие словосочетания: « Băхăт ҫук», что в переводе на русский означает «Времени нет», «Тыт та ту» — «Бери и делай». Важно, что Павел старается использовать емкие и короткие фразы, поскольку они легче воспринимаются и запоминаются не носителями языка. Кроме того, он намеренно делит слова на части. Эксперты по чувашскому языку тут, возможно, не согласятся с предпринимателем, считая, что по канонам такое разделение неприемлемо, однако таким образом сторонник простых и понятных форм пытается показать, что он может быть современным, интересным, доступным, и вкладывает в привычные слова и фразы новые смыслы. Так, Павел и его молодые сподвижники смело делят фразу «Пулсассăн» («Если произойдет») на три слова: «пул» можно перевести как «будь», «сас» — «звук, голос», «сăн» — «внешность». Мы показали такой «расклад» нескольким студентам, хорошо знающим язык. «Свежо и оригинально», — поделились мнением молодые люди.

Вот и автор проекта считает, что короткие, простые слова, да еще с разными смыслами привлекают внимание. Кроме того, дизайнеры придумали и другие оригинальные принты: совместили герб Чебоксар с географическими координатами города, поэкспериментировали над узором к?ск? и вместо пяти олимпийских колец использовали чувашские солнца.
«Все это модно, необычно и интересно», — уверен Павел Попов. Кстати, прежде чем воплощать свой творческий проект, он провел небольшое исследование в Москве, посмотрел, как воспринимают такую продукцию горожане и гости столицы: прошелся по Арбату, заглянул в кафешки, показал посетителям эскизы футболок и кружки. И людям понравилось, многие даже спрашивали, где это можно приобрести. Павел, конечно же, приглашал всех на Акатуй…

«Визитная карточка» эстафеты

 

Есть в новой коллекции Попова и особенно дорогая для нас вещица, о которой мы уже упомянули вначале. Это футболка с отпечатком газетной полосы «СЧ» от 12 августа 1962 года. Напомним, тот номер вышел на следующий день после старта космического корабля «Восток-3», пилотируемого космонавтом Андрияном Николаевым. Такие футболки газета традиционно выпускает к ежегодной легкоатлетической эстафете «СЧ», которая с 2005 года носит имя нашего легендарного земляка. Кстати, в этом году забег пройдет в 85-й раз, и снова команда «СЧ» выйдет на старт в «газетно-космических» футболках, рассказывает главный редактор «Советской Чувашии» Владимир Васильев. Вариантов эстафетных футболок за историю соревнования было немало, но те, что с портретом Николаева, по отзывам сотрудников редакции и участников забега, самые любимые: именно про них награждаемые легкоатлеты всегда спрашивают в первую очередь.

Одним из тех, кто еще лет 10 назад предложил использовать статьи с портретом Андрияна Николаева в качестве принта фирменной футболки «СЧ», как раз и был Павел Попов. Эта футболка не только стильная и красивая, она и узнаваемая — ведь это еще и дань памяти чувашскому «Соколу». Ну а по большому счету это своего рода один из брендов республики, «визитная карточка» эстафеты «СЧ» и самой газеты, говорит Владимир Васильев. Такой эксклюзив вполне может заинтересовать москвичей и земляков, проживающих в столице.
Павел Попов немного улучшил дизайн и отпечатал пока 60 таких футболок разных размеров. Вместе с другими новинками их уже завтра смогут приобрести гости московского Акатуя. Автор проекта полагает, что национальная тематика, используемая при создании сувенирной продукции, имеет объединяющий смысл для чувашей, проживающих за пределами республики.

…А ведь действительно было время, когда переселенцы из Чувашии, уехавшие в Москву или другие крупные города, стеснялись говорить на родном языке, старались не выделяться и лишний раз не упоминать, что они из национальной республики. Сейчас все больше людей придерживается иного мнения: выходцы из региона гордятся тем, что они чуваши, радуются любой возможности представлять свой народ и культуру, тому, что могут быть носителями этнокультурной национальной общности, и когда видят что-нибудь чувашское в своих городах, конечно, это их притягивает, словно частичка малой родины.

КСТАТИ

Московский общегородской праздник Акатуй-2023 на территории парка «Сокольники» пройдет 1 июля 2023 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, правительства Чувашской Республики и Чувашской национально-культурной автономии.

 

Фото из архива Павла Попова и с сайта Правительства Москвы

Опубликовано: 21:05 29 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.