Древний праздник чувашей-землепашцев Акатуй начал свое шествие по стране

Праздник плуга и сохи

Нынче первыми его отметили соплеменники, живущие на Неве. Уже 20 мая Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Чувашское культурное общество Ленинградской области пригласили земляков из регионов, друзей разных национальностей на символичную свадьбу плуга и земли Акатуй. Отмечали его нынче в городе Всеволожске на Юбилейной площади.
Как рассказал председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Валериан Гаврилов, это был первый праздник, организованный новым Советом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России при поддержке органов власти Ленинградской области и Всеволожского муниципального района. Напомним, Федеральную национально-культурную автономию чувашей России сегодня возглавляет генерал-лейтенант, Герой России Николай Гаврилов. Он первым и поздравил гостей и участников Акатуя.
Праздник во Всеволожске традиционно начался с большого хоровода и древнего гимна чувашского народа «Алран кайми аки-сухи…» (Сев и пашня — вековечное дело наше). Отдали гости дань и Году счастливого детства, который отмечается нынче в Чувашии.
Программа праздника была обширна — это и спортивные игры и состязания, конкурсы для детей и взрослых, выставки изделий народных промыслов, и выступления творческих коллективов и солистов национально-культурных объединений Ленинградской области, Петербурга, Москвы, а также Ульяновской области, Башкортостана и Чувашии.
Одним из основных мероприятий на Акатуе в Ленинградской области нынче стал турнир по гиревому спорту в честь гвардии матроса Дмитрия Любимова, кавалера ордена Мужества, участника боевых действий на Северном Кавказе и специальной военной операции на Украине. В июне прошлого года, спасая двух молодых бойцов, Дмитрий получил тяжелейшие осколочные ранения (наша газета рассказывала о нем в статье «Очень скучает по дому и детям» в номере от 16 мая).
Старики говорили, каков Акатуй — таков и урожай. В ярких красно-белых национальных костюмах, с гармошками и барабанами зажигательно исполняли участники праздника родные песни. Они звучали на русском, чувашском, татарском языках. Обогатили праздник и фестиваль-конкурс народной песни «Героями своими гордимся», и танцы — чувашские, татарские, цыганские, грузинские…
По всеобщему признанию, праздник получился красивым, добрым и ярким. Оставил много положительных впечатлений и эмоций. А еще на Акатуе всем пришлись по вкусу чувашский шурпе и каша.
Кстати, 27 мая Акатуй пройдет в Ульяновске, на территории ипподрома и в парке Победы.

 

Опубликовано: 20:59 24 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.