Акатуй — это наше все…

Под таким девизом муниципалитеты республики накануне Дня России отметили традиционный праздник чувашей-землепашцев.

В каждом из 18 округов, отмечавших «свадьбу плуга и земли» 10 июня, постарались сделать праздник творческим и интересным. Гостей встречали театрализованные номера, выставки, изделия народных мастеров, различные аттракционы, игровые площадки для детей, множество торговых площадок и даже журчащие фонтаны и рыбки, плавающие в мини-озерах. Сельские дворики поселений демонстрировали местные этнокультурные традиции, уклад жизни, национальную культуру и кухню.

При этом у каждого муниципалитета была своя неповторимая изюминка. Например, в Батыревском округе (там «Акатуй-Сабантуй» прошел 11 июня) праздничную программу открыл сводный хор учащихся образовательных учреждений с песней «С чего начинается Родина». А в этническом комплексе были представлены культура и быт чувашского, татарского и мордовского народов, проживающих в округе. На территории «Счастливое сельское детство» бал правили уличные игры — «Догони меня», детский хоровод «Карталанса ташлатпăр», театрализованные композиции «Епле лайăх-çке ялта».

Коллективы каждого детского сада Канаша демонстрировали уникальные выпечки, а хозяева мотоблоков — творческую фантазию. Фото cap.ru

Канашский округ традиционно «хвалился» зрелищными выступлениями «Отважной конницы» и бегом рысистых лошадей. Шествие образовательных учреждений «Парад дружбы», конкурс «Парад мотоблоков» — все было в диковинку для гостей праздника. Кстати, участники парада получили по мешку зерна.

Удивили гостей и маленькие канашцы. Детишки-поварята из детских садов представили свою уникальную выпечку — румяные пироги с капустой, картошкой, яблоками, яйцом и зеленым луком. А Канашская центральная районная больница организовала импровизированное кафе «Коктейль здоровья».

Среди почетных гостей Ибресинского округа был и Глава республики Олег Николаев. Поздравляя собравшихся с окончанием весенних полевых работ, он поблагодарил ибресинцев за слаженный труд и напомнил, что Акатуй отмечается в парке, который преобразился благодаря объединению возможностей программ господдержки, активному участию предпринимателей и селян. «Это один из образцовых примеров комплексного благоустройства территории таким образом, который следует тиражировать. Парк благоустраивали для того, чтобы жить в муниципалитете, развиваться, творить, растить детей на основе наших традиций», — сказал Николаев.

Звездами концертной программы стали гармонист и барабанщик. Фото cap.ru

 

Фото cap.ru

Праздник в Батыревском округе начался с театрализованной композиции «Эпир пурте пĕр çемье».

К слову
10 июня отметили чувашский Акатуй и в селе Убеи Дрожжановского района Татарстана. На празднике работали подворья чувашских деревень, которые встречали гостей и угощали их национальными блюдами. В активе были выступления коллективов художественной самодеятельности, различные конкурсы, игры для детей, спортивные состязания. Кстати, в борьбе «Керешу» абсолютным батыром был признан Денис Сетнеров из Ульяновска, которому и презентовали ценный приз — барана.
А 1 июля чувашский Акатуй будут праздновать в Первопрестольной. Пройдет он на территории парка «Сокольники». Торжественное открытие состоится в 12.00. На центральной сцене в режиме нон-стоп пройдут выступления национальных коллективов, звезд эстрады, коллективов из Чувашии, Москвы и регионов. Посетители Акатуя смогут продегустировать национальные блюда на гастрономическом фестивале чувашской кухни, стилизованных аутентичных подворьях. Прогуляться по Поляне Традиций, где пройдет театрализация главных национальных обычаев, принять участие во флешмобе по чувашскому танцу, в розыгрышах и мастер-классах для детей и взрослых.

***

Публикуется в рамках проекта «Культурные ценности. Наследие. Самобытность», выходящего при поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Опубликовано: 21:17 14 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.