Вышедшие из декрета мамы не потеряют пособие по уходу за ребенком

Подспорье для работающих родителей

Новая мера поддержки ожидает семьи с детьми в ближайшее время. По поручению Президента страны, прозвучавшему на Петербургском международном экономическом форуме, будут внесены изменения в порядок выплаты некоторых «детских» пособий.
Как разъяснили в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии со ссылкой на Минтруда России, речь идет прежде всего о пособии по уходу за ребенком до полутора лет.
Как правило, сотрудница на сносях сейчас может взять оплачиваемый отпуск по беременности и родам на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после рождения чада), а потом она оформляет отпуск по уходу за ребенком до полутора или же до трех лет. В обиходе это время, когда мама не работает, потому что ей нужно заботиться о малыше, называют декретом. Пока ребенку не исполнится полтора года, сотрудница в декрете получает страховое денежное пособие, которое позволяет ей содержать себя и чадо. Далее она может выйти на работу или же продолжить ухаживать за малышом до трех лет, но уже за свой счет. Однако бывает и так, что «декретница» желает вернуться на работу раньше положенного срока — например, ей удалось пристроить малыша в ясли или бабушки готовы помочь. Но в таком случае по действующему законодательству выплаты по уходу за ребенком прекращаются. Вот мама и думает, стоит ли выходить на работу…
На это и обратил внимание, выступая на пленарной сессии ПМЭФ, глава государства, отметив, что многие из выплат на детей часто зависят от того, работает родитель или нет, и привязаны к доходу семьи. По словам Владимира Путина, если доход даже незначительно увеличивается, соцвыплаты прекращаются или существенно снижаются, а потому стимулов продолжать трудовую деятельность у получателей пособий нет. «Мы должны изменить такую ситуацию. Государственная поддержка должна служить подспорьем, дополнительным доходом к зарплате», — процитировала слова Президента «Российская газета».
То же самое и с выплатой пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. В настоящий момент денежная помощь прекращается, если родители трудоустраиваются. В Минтруда России заверили, что в кратчайшие сроки будут подготовлены проекты и внесены необходимые поправки в нормативную базу, в том числе и те, что позволят гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, не терять господдержку при частичной занятости.
Также Президент заявил о назначении единого детского пособия с учетом комплексной оценки нуждаемости сразу на год. То есть даже если в этот период у семьи изменится уровень дохода, то выплата в течение 12 месяцев останется такой же, пояснили в ведомстве.

Справка «СЧ»
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается тому, кто берет отпуск. Причем это необязательно мама, декретный отпуск могут взять и папа, и бабушка, и дедушка или опекун. При этом размер пособия зависит от того, работал получатель или нет. В первом случае «декретнику» начислят 40% от среднего заработка за последние два года, во втором — в рамках нового единого пособия. В 2023 году минимальное пособие по уходу за ребенком (для работающих) составляет чуть более 8,5 тыс. рублей, максимальное — порядка 33 тысяч. По данным Минтруда России, с 2024 года максимальная сумма такого пособия вырастет до 49 тыс. рублей.

Между тем

Отличный старт для бизнеса

Работающие молодые мамы, которые успевают и детей воспитывать, и расти в профессиональном плане, — не редкость в нашем мире. Так, в семье Евгении Павловой из Канаша трое несовершеннолетних детей — Мирослава, Роман и Валерия. Многодетная семья ежемесячно получает «детские» и денежную выплату при рождении третьего ребенка. А недавно активная мама подала заявление на государственную адресную поддержку на основании социального контракта, рассказали в Минтруда Чувашии. Став самозанятой, Евгения направила выделенные ей средства на приобретение оборудования для оказания услуг маникюра и педикюра, прошла обучение и открыла косметологический кабинет. «Социальный контракт — отличный старт для бизнеса, а для меня это возможность попробовать свои силы в новом для себя деле, улучшить материальное положение семьи», — благодарна Евгения за поддержку.

Опубликовано: 21:59 22 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.