Стань хозяином своей судьбы

Предпринятые правительством республики меры по оказанию государственной поддержки в реализации программ дополнительной поддержки занятости населения позволят в этом году сохранить в организациях более 25 тысяч рабочих мест. Самозанятость – одна из эффективных мер, позволяющих снизить уровень безработицы. Причем это направление пользуется популярностью среди безработных, состоящих на учете в службе занятости. В этом году в рамках антикризисной программы 2573 безработных смогут организовать собственное дело – вдвое больше, чем в прошлом году. Каждый из них получит безвозмездную субсидию в размере 58 тысяч 800 рублей, на что из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено более 152 млн. рублей.
На 1 мая текущего года на заседаниях рабочих групп, созданных при центрах занятости населения, рассмотрено свыше 1200 бизнес-планов безработных граждан на организацию предпринимательской деятельности. В настоящее время субсидию в размере 58800 рублей на открытие собственного дела получили 1053 безработных, на что из государственной казны израсходовано 62,5 млн. руб.
Клиенты службы занятости, как правило, выбирают такие виды предпринимательской деятельности, как разведение крупного рогатого скота, производство и переработка сельхозпродукции, разведение пчел, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, сервисное обслуживание компьютеров, услуги парикмахерских и салонов красоты, такси и другие.
Более 60 процентов получивших субсидию организовали свой бизнес в сельском хозяйстве (откорм крупного рогатого скота, свиней, птиц, разведение пчел), что благоприятно сказалось на занятости населения в сельской местности, дало возможность повысить конкурентоспособность местных производителей, обеспечило развитие малых форм собственности. Каждый третий бывший безработный открыл свой бизнес в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, среди которых – ремонт автотранспортных средств, оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты, строительный бизнес и т.д.
Безработные, которые не стали пассивно ждать милости от судьбы, не только стали хозяевами своей жизни, но и помогли другим обрести работу. В январе – апреле этого года безработными, открывшими собственное дело за счет субсидий от службы занятости, создано 19 дополнительных рабочих мест для трудоустройства других безработных граждан. На дополнительно созданные рабочие места в основном принимаются низкоквалифицированные специалисты (разнорабочие, мойщики, санитары, слесари и т.д.) с оплатой труда не ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Что нужно сделать, чтобы получить государственную субсидию для открытия собственного дела?
Если вы не работаете и зарегистрированы в службе занятости, то можете заявить о своем желании открыть собственное дело. Необходимо будет написать бизнес-план и защитить его. При этом служба занятости поможет подготовить бизнес-план: проведет консультации, посодействует в сборе необходимых документов и т.д.
Как только бизнес-план одобрят, с вами заключат договор о том, что вы обязуетесь открыть собственное дело, а центр занятости – предоставить безвозмездную субсидию. Сумма субсидии перечисляется центром занятости на ваш лицевой счет.
Конечно, успехи предприятий, которые были открыты в рамках региональных программ, отслеживаются. Служба занятости может взыскать деньги обратно в судебном порядке, если они были использованы не по назначению.
В договоре предусматривается: период, в течение которого человек обязуется заниматься предпринимательской деятельностью (продолжительность периода не должна быть менее 12 месяцев); ответственность безработного гражданина и порядок возврата субсидии в случае нарушения условий договора. Субсидия может быть предоставлена только в случае, если вы зарегистрированы в качестве безработного в органах службы занятости по месту жительства. Вам должно быть не менее 18 лет, и вам еще не предложили работу, соответствующую вашему профессиональному опыту.
Субсидия – это единовременная выплата годового пособия по безработице (4900 рублей в месяц с 1 января 2009 года), которая составляет 58800 рублей. Деньги предназначены для частичной компенсации расходов, связанных с организацией собственного дела.
С 2010 года за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель получает выплату в размере 58,8 тыс. рублей на дополнительно созданное рабочее место.

Материал предоставлен Госслужбой занятости
Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.