Строительство общежития. Улица Ленинградская, 1931 год

Архив Национального музея

В течение 1931-1933 годов на улице Ленинградской было построено трехэтажное кирпичное здание. Изначально предназначалось оно для кооперативного техникума, но затем здание отдали под общежитие вновь открывающегося пединститута. Оно расположилось между гастрономом № 1 и магазином канцтоваров, правда, для этого пришлось снести несколько старых зданий. На снимке самое начало строительства, и что интересно, никаких подъемных кранов — все вручную, в крайнем случае кирпичи поднимали с помощью лебедки.
Здание было начато строительством в 1931 году, закончено в 1933 году и было разрушено при подготовке зоны затопления Чебоксарской ГЭС в 1980 году, так что простояло оно больше пятидесяти лет. В последнее время в нем было общежитие Совпартшколы, а кооперативный техникум еще в 1930-е годы перешел в новое здание, построенное в южной части города на улице Карла Маркса, на том месте, где сейчас остатки первой площадки электроаппаратного завода.
Но недолго продержался кооптехникум и на улице Карла Маркса — в Великую Отечественную войну его учебный корпус передается под эвакуированный из Харькова электромеханический завод (ХЭМЗ). На снимке влево вверх по диагонали идет улица Ленинградская, угол дома с мезонином по правой ее стороне, где в давние годы располагался Чувашрыбтреста — это сегодня угол дома с двойным адресом № 1/15, а ровно напротив него виден дом Совдепа № 62 — дом купца Мочалова, который был отдан под химическую лабораторию пединститута.
А улица Ленинградская сегодня начинается от дома № 1/15 по Президентскому бульвару, причем № 1— это по бульвару (бывшая улица Урицкого, еще раньше Верхнебасурманская), а № 15 это уже по Красной площади (левая сторона бывшей улицы Плеханова). Все, что ниже, это современная Красная площадь. Как видим, ничего от старого сегодня не осталось, но появились новые дома и остались контуры бывших улиц, которые еще можно различить на нынешней Красной площади.

Как стало.
Опубликовано: 22:03 13 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.