В Чебоксарах выявили сильнейших боксеров республики

Чемпионат и первенство Чувашии по боксу в спортивной школе имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова стали настоящим марафоном спорта: на протяжении каждого соревновательного дня на ринге проходили десятки поединков спортсменов в многочисленных весовых категориях, разных возрастов, а также полов.
Победители определялись тоже самыми разными способами — классически (по оценкам рефери), досрочно (нокаутом), дисквалификацией и даже неявкой соперника. Последнее связано с болезнью одного из участников в паре, а вовсе не его нежеланием участвовать в поединке.
Также на ринг выбрасывали полотенце. В данном случае это не хулиганство, а сигнал команды боксера судьям об отказе от продолжения боя. Такое принято в боксе, когда тренер спортсмена видит, что его подопечный явно уступает сопернику и дальнейшее противостояние теряет смысл. Не самая приятная опция для боксера, но сколько мы знаем историй уже состоявшихся героев спорта о том, как они проходили через подобного рода падения…
Апофеозом зрительских эмоций стали финальные поединки так называемой элитной категории участников. Это боксеры, претендующие на место в основной сборной Чувашии.

Соперники, но друзья

 

Невообразимая атмосфера наблюдалась и рядом с рингом, и на трибуне во время боя Андрея Рахчеева и Мансура Доценко (весовая категория до 57 кг). Во время равного сражения сначала выделялась представительная группа поддержки Мансура, но вскоре подтянулись и те, кто переживал за Андрея. Перед объявлением победителя одни в унисон кричали: «Красный, красный!», другие — «Синий, синий!» (в любительском боксе соперников разделяют на красный и синий углы ринга). Известие о победе Рахчеева одни встретили бурными овациями, другие, те, кто болел за Доценко, — добрыми аплодисментами. И как тут не вспомнить высказывание чувашского боксера, чемпиона мира-1978 Валерия Львова: «Бокс — действительно джентльменский вид спорта».
Впрочем, и сам Рахчеев дал понять корреспонденту «СЧ»: с Мансуром Доценко они вовсе не враги. «На самом деле болельщики — наши общие друзья, каждый друг друга знает. Ребята разделились на две группы, но, по моим ощущениям, больше поддержки было все же в мою сторону. Да и мы с Мансуром скорее приятели, постоянно занимаемся вместе на тренировках. На ринге сошлись второй раз. В первом бою он у меня выиграл, а сейчас мне удалось взять реванш», — сказал Рахчеев.
Андрей стал чемпионом Чувашии второй год подряд, равно как и вновь стал одним из победителей в номинации «Лучший боксер республики».
«Впереди — первенство России среди молодежи. Поэтому надо будет немного прибавлять обороты и двигаться быстрее, сильнее. И, конечно же, упорный труд. Я верю, что победа будет за мной», — добавил он.

ВАЛЕРИЙ ЛЬВОВ, чемпион мира по боксу 1978 года:
«Организация хорошая. Я рад, что есть такой физкультурный комплекс — имени Валериана Соколова, он позволяет провести большие соревнования. Были интересные бои, победителями стали те, кого мы уже знаем. Ребята — молодцы, дай бог им здоровья, и чтобы на первенстве и чемпионате ПФО они показывали хороший результат».

Побеждать умением, а не силой

 

Поединок Рахчеева против Доценко отдельно выделил и главный тренер сборной Чувашии Алексей Щербаков. «Очень красивый, зрелищный бой, красочный. Он показал, что не только «физика» и большие мышцы важны, но и техника, тактика. Надо побеждать именно умением, а не силой», — сказал Щербаков автору этих строк.
Подытоживая турнир в целом, Щербаков остался доволен продемонстрированным боксерами уровнем: «Было достаточно хорошее выступление ребят, конкурентные бои во многих весовых категориях, где достаточно сложно определить победителя».
«Чемпионат и первенство республики — это первый шаг. В дальнейшем это первенство ПФО, перед которым запланированы сборы, спортивно-тренировочные мероприятия, выезды на тренировочные спарринги в другие регионы. Надо победить на первенстве ПФО, ну и соответственно следующий этап — путевки на финал чемпионата России. Задача на чемпионат России — попадание в призы, в сборную команду страны, чтобы можно было дальше отстаивать честь Чувашской Республики и страны в целом», — сказал главный тренер сборной Чувашии.

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ, министр спорта Чувашской Республики:
«Бокс — популярный вид спорта как в нашей стране, так и в Чувашии. Кроме того, с прошлого года он вошел в число базовых для региона видов спорта и является получателем государственной поддержки. Это дает новый импульс развитию вида спорта и открытию новых секций в муниципалитетах. И к большой семье боксеров, на сегодняшний день насчитывающей более трех тысяч человек, присоединится еще больше мальчишек и девчонок».

Завершился праздник бокса в Чувашии коллективным фотографированием. Сложно сказать, насколько по времени растянулся бы этот процесс, если бы не находчивость и организаторские способности чемпиона мира Валерия Львова. Мгновенно оценив ситуацию, он начал расчищать место для съемок от конструкций, попутно подсказывая, как разместить стулья и в каком количестве. В результате фотосессия уложилась в минуту-полторы.

Опубликовано: 23:21 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.