Из городов и райцентров Чувашии отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО

За своих Чувашия стеной

Под духоподъемный марш «Прощание славянки» в пятницу с площади Ленина в Канаше в зону проведения специальной военной операции отправились семь машин высокой проходимости. В составе автоколонны — несколько «УАЗов» «буханка», «Патриот», «Нива 4×4». Еще два «УАЗа» примкнули к ним в тот же день в Батырево, а всего на прошлой неделе из разных уголков Чувашии на подмогу мобилизованным из республики ребятам выехали с полтора десятка надежных автомобилей. Средства на них собирали всем миром неравнодушные жители Янтиковского, Вурнарского, Канашского, Батыревского, Красноармейского, Урмарского и Алатырского районов.
Две машины — «Ниву» и «УАЗ» — снарядили в путь жители и уроженцы села Турмыши Янтиковского района. Выкупили старенькие «вездеходы», своими руками отремонтировали, доработали — теперь автомобили выглядят как новые. Внедорожники загружены до потолка: тут и продукты питания, и инструменты, и канистры для воды, и лопаты, и несколько ящиков окопных свечей, изготовленных школьниками и педагогами. Как рассказал янтиковец Руслан Ильин, багаж собирали согласно пожеланиям мобилизованных земляков, с которыми в районе поддерживают постоянную связь. Техника, уверены сельчане, поможет нашим бойцам в выполнении боевых задач, а весточка из дома непременно укрепит их боевой дух.
Под завязку заполнены и два «УАЗа», подготовленных жителями Вурнарского района. На борту — более двух тысяч банок каши с мясом, сварочные аппараты, болгарки, полиэтилен для постройки блиндажей, топоры, бензопилы, наборы автоинструментов, маскировочная сеть, которую с радостью предложил местный охотник, как только узнал об отправке. Нашлось в салоне место даже посылкам от родственников бойцов. Каждый сверток подписан — указаны позывной и подразделение бойцов. Посылки обязательно передадут лично в руки адресатам. В общей сложности в два автомобиля поместилось по тонне груза.

Активистам, не пожалевшим на доработку машин для бойцов ни сил, ни времени, Глава Чувашии Олег Николаев крепко пожал руку. Фото cap.ru

Транспорт хоть и был на ходу, подвергся существенной переделке. Из «гражданских» вурнарцы в сжатые сроки превратили машины в настоящие боевые. Заменили колеса на более мощные, переделали бамперы, приварили вместительный багажник на крышу, чтобы перевозить крупные вещи. Теперь такому внедорожнику нипочем ни грязь, ни снег, ни лужи. Причем детали и материалы для машин предоставили вурнарские предприниматели, не взяв ни копейки.
Как рассказал представитель волонтерской группы «ZOV Вурнары» Артур Михайлов, в конце декабря вурнарцы уже отправили два «УАЗа» на фронт: «Патриот» и «Буханку». А в дни новогодних каникул, уже со второго января, приступили к ремонту еще двух, которые меньше чем за месяц привели в полный порядок. С осени, как только в России объявили мобилизацию, вурнарцев сплотила общая забота. Стоит только бросить клич в специально созданном телеграм-канале, как тысячи людей откликаются на просьбу помочь чувашским бойцам. Так, общими усилиями отправляли военнослужащим необходимое оборудование, экипировку, теперь вот — технику.
По словам Артура Михайлова, сейчас местные автомастера восстанавливают еще один «УАЗ» 1989 года выпуска, который безвозмездно передал один из фермеров района. А на днях грузовик «ГАЗ-66» выделил другой вурнарский предприниматель. В фургоне умельцы хотят оборудовать для ребят-бойцов четыре душевые. Походную баню вурнарские кулибины собираются делать своими руками и уже с энтузиазмом взялись за составление проекта.
Как отметил Артур Михайлов, работников искать не пришлось — люди сами предлагали помощь в подготовке техники. Так, владелец автосервиса Владимир Егоров предоставил помещение и инструменты, в свои выходные там работали как специалисты, так и обычные жители поселка, профессия которых не связана с ремонтом машин. Кто-то варил печи-буржуйки, кто-то — красил кузов.
Не остались в стороне и вурнарские фермеры. Они собрали тонну картофеля, который вместе с внедорожниками отправили в зону СВО в утепленном прицепе машины сопровождения. Кстати, машины повышенной проходимости отправились на фронт не своим ходом. Их погрузили в две фуры, доставку которых организовал фонд «Перле». По прибытии в Мелитополь транспорт распределят по подразделениям, где несут службу мобилизованные из Чувашии.
Увезли на передовую из Чувашии и другой ценный груз: печи-буржуйки, GPS-навигаторы, приборы ночного видения, квадрокоптеры, тепловизоры, другие технические средства, медикаменты, инструменты, вязаные вещи. С начала специальной военной операции в ЛДНР это уже десятый гуманитарный конвой из Чувашии. А всего за последний год из республики направили более 515 тонн гуманитарного груза: продукты питания, лекарства, другое необходимое оборудование и экипировку.
Провожая колонну в Канаше, Глава Чувашии Олег Николаев назвал отправку очередной демонстрацией единства страны, а также подтверждением искренней поддержки наших земляков, которые сегодня выполняют боевые задачи специальной военной операции на территории бывшей Украины. «Мы боремся не только с нацизмом, но и за установление совершенно иного миропорядка, основанного на уважении традиций каждого народа. Наш вклад, который мы в очередной раз делаем, имеет важное значение не только для материально-технического обеспечения бойцов, но и их моральной поддержки. Такую работу мы никогда не прекращали, и будем вести до полной победы», — отозвался Олег Николаев.
Особую признательность он выразил тем, кто восстанавливает выбывшие из строя автомобили. Между энтузиастами из разных районов, которые хотят поддержать бойцов-земляков, по его словам, даже развернулось своеобразное межмуниципальное соревнование. Благодаря им в зону боевых действий с начала года уехали и еще направятся в ближайшие дни около 25 автомобилей. Активистам из разных районов он вручил благодарственные письма, а с батыревцами, которые чуть позже присоединились к автоколонне, пообщался в режиме телемоста. По его поручению отработавшие ресурс и готовые к списанию машины медпомощи и других служб тоже передадут ребятам-мастерам. После восстановления технику отправят на рубеж, где она еще послужит нашим бойцам.

«На месте. Миссия выполнена!» — таким кадром в понедельник поделились вурнарцы, сопровождавшие машины для наших бойцов в пути. Фото cap.ru

Кстати, выехавшие в пятницу из Чувашии «вездеходы», судя по сообщениям телеграм-канала «ZOV Вурнары», уже доехали до места дислокации. А в субботу три «УАЗа» торжественно проводили от администрации Алатыря. Следующая партия подготовленных и укомплектованных всем необходимым железных коней отправится уже на днях — 1 февраля из Чебоксар, а 2-го — из Канаша и Цивильска.

Справка «СЧ»

По информации пресс-службы Администрации Главы Чувашии, по поручению Правительства Чувашии ГКЧС республики для нужд мобилизованных закупил экипировку и амуницию почти на 97 млн рублей: мобильные телефоны, спальные мешки, балаклавы, сапоги, коврики, наколенники, сидушки, перчатки, разгрузки и аптечки. Районы республики вместе с Советом муниципальных образований на 4 млн рублей приобрели автомобильные зарядные устройства, бензопилы, ведра, портативные газовые горелки, баллоны, походные газовые плиты, диски отрезные, канистры для бензина, инструменты. Частные благотворительные фонды и сообщества закупили необходимые материалы на 26 млн рублей. На собранные фондом «Перле» средства в размере 30 млн рублей куплено высокотехнологичное оборудование: квадрокоптеры, тепловизоры и дальномеры, лекарства, рации, приборы ночного видения, GPS-навигаторы, аккумуляторы и зарядные устройства, комплекты спутникового интернета, металлоискатели и другая техника.

Опубликовано: 21:44 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.