Новоселье больше не откладывается: дом «с историей» готов к заселению

Завершено строительство жилого многоквартирного дома по улице Строителей в Новочебоксарске. Сданный дом — последний из остававшихся в Новочебоксарске проблемных объектов долевого строительства, на сегодня восстановлены права всех обманутых дольщиков города. Ключи от новых квартир первым жильцам вручал Глава республики, и на это у него было несколько причин.
История этого дома началась еще в 2015 году. «С начала строительства прошло почти восемь лет, застройщик планировал сдать дом в 2017 году, но к 2019 году работа на объекте остановилась полностью, — рассказал руководитель Минстроя республики Павел Данилов. — Тогда было решено применить региональный механизм завершения строительства с привлечением нового застройщика». В начале 2022 года работы на объекте возобновились, и в течение года строительство было успешно завершено. До конца марта 2023 года все 93 дольщика смогут получить свои квартиры.

Цифры и факты
На начало 2022 года в республике в Едином реестре проблемных объектов значилось 16 объектов, по которым пострадавшими являлись 2367 граждан.
На сегодняшний день в реестре осталось всего восемь проблемных объектов, 1757 пострадавших граждан.
В 2023 году планируется восстановить права не менее 875 граждан по 5 проблемным объектам.

И вот двор новенькой многоэтажки заполнен людьми, из динамиков льется музыка, у всех хорошее настроение. Глава республики Олег Николаев напомнил собравшимся, что в 2020 году уже встречался с дольщиками этого долгостроя — их было около ста человек, по 62 договорам долевого участия. Люди справедливо ставили тогда вопрос о том, когда будет достроен дом. Проблема долгостроев общероссийская, к сожалению, столкнулся с ней и Новочебоксарск.
«Но сегодня мы смело можем заявить о том, что в городе Новочебоксарске история с обманутыми дольщиками завершена, — сказал руководитель региона. — Все объекты, которые были на начало года, мы завершаем. И этот дом единственный, который был достроен с применением региональной системы достройки проблемных объектов, то есть регион совместно с застройщиком, договариваясь и находя взаимоприемлемые условия, реализовывал задачу строительства».

Теперь, когда ключи от новой квартиры в руках, можно заняться и приготовлением к новоселью. Фото cap.ru

Был в этот день и еще один повод для присутствия на торжестве Главы республики. Дело в том, что в этом жилом доме по социальным программам в прошлом году приобретены квартиры для одной многодетной семьи и пяти детей-сирот. Им и вручил в торжественной обстановке ключи от новых квартир руководитель региона.
«Ввиду того, что в этом доме 190 квартир, то есть больше, чем договоров долевого участия, мы воспользовались возможностью здесь решить и другую, не менее важную, государственную задачу — это предоставление жилья людям, которым государство в свое время дало обещание обеспечить их жильем», — прояснил ситуацию Олег Николаев.
По словам Главы Чувашии, в республике на сегодняшний день более 1400 детей-сирот должны получить квартиры. В прошлом году жильем было обеспечено 305 детей-сирот, а в этом планируется передать им 315 ключей от новых квартир. Но, как сказал Олег Николаев, это минимум — возможно, детей-сирот, получивших квартиры, в этом году будет больше. Что касается семей с пятью и более детьми, то в начале прошлого года планировалось обеспечить жильем 30 семей, а получилось так, что квартиры получили 65 многодетных семей. Активную работу в этом направлении Олег Николаев обещал продолжить и в этом году.

Глядя на этот дом сейчас, даже и не подумаешь, как долго он строился и сколько переживаний принес покупателям-дольщикам. Фото cap.ru

Генеральный директор строительной организации, которая достроила этот дом, Олег Васянин признался, что сотрудничество бизнеса с правительством республики с правильными взаимными договоренностями, с четкой и понятной дорожной картой действий позволяют решить все вопросы. «Совместные совещания, практически ежемесячный контроль, выезды вице-премьера, замминистра на объект, контроль со стороны прокуратуры и администрации Новочебоксарска — не для наказания, а для поддержки застройщика — позволили сдать объект в срок», — отметил подрядчик.
…Семья Амуровых — та самая многодетная семья, которая получила в этом доме светлую большую квартиру. Мама шестерых детей Регина Амурова рассказала, что сначала они жили в общежитии: «Дети росли, им становилось там уже тесно. Мы стали снимать квартиру. А после рождения пятого ребенка я встала в очередь на получение квартиры как многодетная семья. Конечно, мы все очень рады, что теперь у нас свое жилье. В ближайшие дни уже начнем переезд».
Чтобы поделиться своей радостью, Регина пригласила Главу республики и других высоких гостей в новую квартиру. Но сначала по традиции порог жилища переступила кошка.

Опубликовано: 21:33 25 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.