Врач — рецепт — аптека. Лекарства должны быть безопасными

Главная заповедь древних медиков звучала так: «Не навреди!» А все потому, что лечение не должно было быть опаснее болезни. С тех пор и медицина, и фармацевтика ушли далеко вперед, но и самые современные и качественные таблетки могут сослужить пациентам плохую службу — если неправильно их принимать. Именно потому Всемирный день безопасности пациентов в этом году был посвящен безопасному применению лекарственных препаратов.
Фармацевты своим трудом спасли миллионы жизней. Достаточно вспомнить, что в допенициллиновую эру люди погибали от тех болезней, которые сейчас лечатся за три дня. Но и бактерий, которые перестали реагировать на антибиотики, развелось слишком много. Дошло до того, что фармакологи не успевают синтезировать новые препараты, к которым возбудители инфекций не приобрели бы иммунитет.
Вот такой казус: иммунитет у людей падает, а у бактерий растет. И руку к этому прикладывают пациенты, которые вместо того, чтобы принимать только те лекарства, которые действуют на инфекцию, вызвавшую болезнь у него, пьют антибиотики, оказавшиеся под рукой. Надо быть честными, случается, что и врачи делают назначения антибиотиков при вирусных заболеваниях, тогда как эти лекарства при них бесполезны. Или выписывают таблетки, не выяснив чувствительности бактериальной флоры у пациента. Случается, что больной, почувствовав себя легче, прекращает «травить себя химией» и прерывает курс лечения на полпути. В результате и нужного эффекта нет, а организм впоследствии уже может не среагировать на хорошие препараты.
На пресс-конференции, посвященной Дню безопасности пациентов (он в Чувашии отмечается уже четвертый год), вице премьер — министр здравоохранения республики Владимир Степанов отметил, что эта безопасность — главное условие при оказании врачебной помощи. «Ежегодно медицинское сообщество Чувашии повышает уровень знаний граждан о том, как правильно принимать препараты, чтобы лечение было действенным и не наносило вред здоровью, — сообщил министр. — Взять, к примеру, акцию «Добро в село», где врачи, представители Республиканского центра медицинской профилактики и другие специалисты выезжают в отдаленные села и деревни. Они не только обследуют сельчан, но и проводят с ними профилактические беседы, в том числе о безопасном применении лекарственных препаратов».
Особое внимание было уделено качеству препаратов. По словам руководителя Росздравнадзора по Чувашии Татьяны Аносовой, число проверок на их подлинность выросло, а вот число самих подделок — значительно уменьшилось. Этому способствует и то, что сейчас можно отследить прохождение от конвейера до аптечной сети каждой пачки пилюль. Однако пациентам нужно помнить, что покупать препараты в сети интернет может быть опасно: далеко не все фирмы, торгующие ими, имеют на это право. В настоящее время выявлено более 200 сайтов, которые неправомочно и нелегально распространяли информацию и пытались реализовать лекарственную продукцию. После экспертиз и оценок на предмет законности при содействии Роскомнадзора ресурсы были заблокированы. Потому самый надежный путь: «врач — рецепт — аптека — лекарство».
По заявлению главного терапевта республики Ларисы Тарасовой, нельзя приобретать лекарства по совету работника аптеки. Врач, по крайней мере, знает не только побочные эффекты препаратов, но и тонкости организма пациента. При одном и том же диагнозе у разных людей назначения могут сильно отличаться. Скажем, кому-то при повышенном давлении надо еще и за частотой пульса следить или учитывать, что у него свертываемость крови нарушена или масса тела требует большей дозы. А как это учтет фармацевт, не обладающий такой информацией? Также он не осведомлен о том, что покупатель уже принимает несколько препаратов. В результате может оказаться, что в организм попадут несовместимые друг с другом лекарства. Безвредных таблеток не бывает, но получить в дополнение к имеющимся болезням еще и поражение печени или почек только потому, что понадеялись обойтись без доктора, совсем уж печально.

МЕЖДУ ТЕМ

Главный педиатр республики Эльвира Павлова напомнила, что лекарства для взрослых и детей сильно отличаются, даже если они одинаково называются. Поэтому не нужно давать ребенку половинку или четвертинку взрослой таблетки, если врач это не рекомендовал. Ну и, самое главное, следить за тем, как хранятся таблетки, нет ли опасности в этом для малыша: все они, в том числе и витамины, должны быть в недоступном для него месте. К сожалению, в республике были случаи отравления детей лекарственными средствами. Кроме того, надо помнить, что ребенок может подавиться таблеткой, и не всегда «скорая» успеет доехать, чтобы его спасти, потому что в этих случаях счет идет на секунды.

Опубликовано: 23:03 19 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Очснь жесткие требования к некоторым седативным лекарствам,дошло до смешных требований хранить их в спецсейфах аптек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.