Вакцина защитит от пневмонии и менингита

В республику поступила вакцина от пневмококковой инфекции, которая особо опасна для малышей и пожилых людей. Кроме тяжелой пневмонии, она вызывает еще и ряд опасных болезней, таких как менингит, гнойный отит и даже сепсис.
Прививки детям и людям старшего возраста делаются бесплатно. Препарат последнего поколения защищает их не просто от тяжелого течения болезни, но и гибели. Первое введение вакцины в соответствии с Национальным календарем делается малышам в два месяца.
Вакцинирование показано и взрослым людям, особенно если у них есть склонность к воспалению среднего уха, гайморитам или фронтитам. Это можно сделать в хозрасчетных клиниках. Привитые отмечали, что легко перенесли введение препарата, и большинство из них распростилось со ставшими привычными осложнениями в виде затяжных насморков после любой простуды.
Надо отметить, что в Чувашии люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, обструктивной болезнью легких, астмой — активно прививались от пневмококковой инфекции, и ни один из их числа не попал в больницу с диагнозом «бактериальная пневмония» или «эндокардит» (воспаление внутренней оболочки сердца).
Как сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, поступивший препарат будет распределен и доставлен в медицинские организации республики. Планируется, что профилактическая вакцинация детей снизит вероятность заражения бактериальными инфекциями и защитит от тяжелого течения болезни, если таковая случится.

Опубликовано: 21:49 12 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.