Записаться на прививку теперь можно и людям старшего возраста

Вакцинация против изоляции

Массовое вакцинирование от новой коронавирусной инфекции в республике началось. Первую дозу получили более двух тысяч человек, в основном это медицинские работники, учителя, волонтеры и люди старше 55 лет. Прививали жителей республики препаратом «Гам-КОВИД-ВАК», закупки которого профинансированы из федерального бюджета. Как рассказал журналистам на брифинге и.о. первого заместителя министра здравоохранения республики Алексей Кизилов, до конца месяца ожидается поставка 17,5 тысячи доз, в феврале по плану должны привезти почти 30 тысяч доз, а в марте к уже знакомому препарату прибавится «ЭпиВак Корона» производства центра «Вектор».
Записаться на вакцинирование можно одним из четырех способов: позвонить по телефону 122, позвонить в регистратуру поликлиники, прийти в поликлинику лично. Еще один способ: составить заявку на портале Госуслуг. На самом деле это не совсем запись, а именно составление заявки. Сейчас объясним, почему. Вы хотите привиться, но в поликлинике не знают, будет ли вакцина, наберется ли достаточное количество желающих уколоться к определенному времени. Поэтому вы оставляете свои контактные данные, а вам перезванивают сотрудники поликлиники, как только у них будет вся нужная информация. Тогда с вами согласуют день и час, когда вы сможете прийти в прививочный кабинет.

ЦИФРА
33 пункта вакцинации работает в республике

Иногда получается попасть в него быстрее, чем изначально предполагалось: кто-то оказался аллергиком и ему дали медотвод, кто-то заболел и осталось свободное место… Одна ампула препарата рассчитана на пять человек. Ее нужно разморозить в течение получаса и ввести. Если кто-то «выпал» из процесса, то дорогостоящее лекарство придется утилизировать. Сознательные пациенты о том, что они заболели или неожиданно отправились в командировку, оповещают поликлинику заранее.
И тогда образуется окно, в которое приглашают следующего пациента. А человеку, у которого случились непредвиденные обстоятельства, переносят сроки визита к доктору.
Вакцинацию от коронавирусной инфекции проводят во всех лечебных учреждениях, которые оказывают первую медицинскую помощь. По сути, это означает, что в ближайшей к вам поликлинике есть прививочный кабинет, где можно ее пройти. Делается она в два этапа. Первый этап — это заполнение анкеты и тщательный осмотр врачом, после чего человеку либо дают разрешение на введение дозы, либо нет, объясняя причину отказа. Это может быть обострение хронического заболевания, именно обострение, а не само заболевание, или какая-то инфекция, например, гриппозное состояние. Второй этап — введение вакцины через три недели.

В каждой коробочке одна ампула, в которой содержится пять доз. Если посчитать пустые коробочки, можно узнать, сколько человек привили в этом кабинете.

Препарат у жителей нашей республики «приживается» пока хорошо. Как сообщил и.о. первого заместителя министра здравоохранения республики Алексей Кизилов, ни одного осложнения после прививки не зарегистрировано. Главный инфекционист Чувашии Сергей Ефимов рассказал, как он проходил эту процедуру. Он уже год работает с тяжелыми пациентами, заразившимися ковидом-19, но сам при этом так и не заболел. Антител, а медики сдают анализы на них регулярно, у него не оказалось, поэтому он совершенно сознательно решил привиться. Через 12 часов после укола у Сергея Витальевича поднялась небольшая температура, появилась ломота в мышцах, место укола заболело. Утром у него не было времени прислушиваться к своему состоянию, потому что пришлось много работать в «красной зоне», а к вечеру он уже забыл, что делал укол. На второе введение вакцины ни у него, ни у его коллег реакции не было. Сергей Ефимов напомнил, что подъем температуры или небольшое недомогание — это естественная реакция, а не побочная и тем более не осложнение. При этом доктор все равно носит маску, потому что правильный титр антител должен выработаться только через три недели после укола.

СПРАВКА «СЧ»
Уже закончили полный цикл вакцинации 440 жителей Чувашии, которым ввели вторую дозу препарата.

Еще двое из привившихся рассказали, что были даже разочарованы: прошла неделя после вакцинирования, но никакой реакции организм не выдал. И теперь они с волнением ждут второго этапа и далее анализов на антитела: точно ли подействует препарат и выработается ли иммунный ответ. Судя по всему, переживания беспочвенны — как сообщила главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова, все сотрудники больницы, кто оказался в первых рядах привитых, имеют очень высокий титр антител, и многие из них вообще не испытали никакого дискомфорта после уколов.
Почти всех волнует, надо ли сдавать анализы на антитела перед вакцинацией? Как пояснила заведующая Республиканским центром семейной вакцинации, врач аллерголог-иммунолог Нина Рассказова, такого требования нет. Если вы предполагаете, что болели, но это не подтверждено анализами, то можно смело делать прививку. В любом случае об этом эпизоде необходимо сообщить врачу, который будет вас осматривать перед процедурой.
Если вы решите записаться на прививку через портал Госуслуг, то имейте в виду, что препарат «Гам-КОВИД-ВАК» будет поставлен в республику до конца месяца и дату на прививку надо будет выбрать после 1 февраля. Причем записаться можно будет не только в ту поликлинику, к которой вы приписаны, но и в любую другую, например, ту, которая находится рядом с вашей работой.
Абсолютные противопоказания для вакцинирования — это возраст до 18 лет, беременность и тяжелые аллергические реакции. Все остальное лучше обсудить с доктором. По словам главного инфекциониста республики Сергея Ефимова, нужно, чтобы в Чувашии иммунитет к вирусу приобрели 60% жителей, это чуть более 700 тысяч человек. Тогда эпидемия пойдет на спад. Другое дело, что никто пока не знает, придется ли нам прививаться ежегодно или вирус поведет себя как-то иначе. Так что пока защищаем себя и родных вакциной, а также носим маски и соблюдаем гигиену.

 

Фото Олега Мальцева
Как только 60% жителей республики получат поствакцинальный иммунитет, пандемия стихнет. И можно будет выдохнуть.

 

Опубликовано: 20:28 20 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.