Еще одна «большая посылка» отправлена на Донбасс

Очередная партия гуманитарного груза отправлена в конце прошлой недели из Чувашии в Донецкую и Луганскую народные республики.
Двадцатитонная фура оказалась заполнена под завязку. Сначала в нее загрузили тушенку, крупы, питьевую воду, предметы быта, затем — сотни мешков с мукой. «Перед тем, как отправить груз, мы связываемся с сотрудниками распределительного центра в Ростове-на-Дону, и там рекомендуют, что необходимо собрать в первую очередь, — рассказал журналистам председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов. — Сейчас одним из главных пунктов была мука. Ее, около 12 тонн, предоставил Чувашхлебопродукт, всегда принимающий активное участие в формировании гуманитарного груза. Это отмечено и на федеральном уровне: за вклад в оказание помощи беженцам с Украины и жителям ДНР и ЛНР генеральный директор предприятия Юрий Степанов отмечен благодарностью, подписанной председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым».

Мука на Донбассе сейчас продукт первой необходимости. Поэтому именно она составила большую часть гуманитарного груза. Фото Олега Мальцева

В «большой посылке» Донбассу — не только продукты и предметы быта. Есть в ней и канцтовары, и учебная литература. «Это важная составляющая в канун начала учебного года», — отметил Леонид Черкесов. И выразил благодарность команде общественной Молодежной палаты при Госсовете Чувашии за работу по формированию гуманитарной помощи. «Мы вместе отправили на Донбасс уже 80 тонн продуктов питания, бытовой химии, одежды и прочих необходимых вещей, — подчеркнул руководитель чувашского парламента. — Искренне надеюсь, что наша поддержка поможет жителям Донбасса в эти непростые времена».

Справка «СЧ»

Первая машина с гуманитарной помощью поехала из Чувашии на Донбасс 1 марта. Были в ней восемь тонн пшеничной муки, две тонны перловой крупы, три тонны питьевой воды, упаковки сгущенки и тушенки, а также детские вещи, средства гигиены, игрушки. Следующие фуры с грузом для Донбасса отправились в путь в середине марта, в мае и в июне.

Посылали гуманитарку не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. Накануне Дня Победы с чебоксарского вокзала в Донецкую и Луганскую народные республики был отправлен спецвагон с 60 тоннами продовольствия — мукой, крупами, семенным и продовольственным картофелем и другими продуктами.

Опубликовано: 9:45 23 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.